Птичьи гнёзда

От главной площади парка и вокруг него протянута сеть пешеходных дорог и тропинок, ведущих в прогулочные аллеи, построенные Гауди из местного камня и за свой причудливый вид получившие название "птичьи гнёзда". "Гнёзда" выступают прямо из склонов холма и кажутся сросшимися с ним, а внутреннее пространство каменной галереи, организованное при помощи наклона колонн и опорных стен создаёт зачаровывающую игру перспективы.
Отец Гауди был кузнецом, и с юных лет будущий архитектор мог наблюдать, как из прочного металла можно выкoвать любую форму. А страсть к природе, которую Гауди старался подчеркнуть в каждом из своих творений, рождала удивительные идеи и сложные формы.
Гауди ненавидел прямые линии, он всегда утверждал, что лучшее уже создано самой природой и надо строить здания, которые будут гармонировать с окружающим миром.
Гуэль попросил архитектора сосредоточиться на работе, не придавая значения материальным затратам.
Бухгалтер и доверенное лицо Гуэля Раймон Кампамар был шокирован финансовой свободой, которой пользовался Гауди. "Я наполняю карманы дона Эусебио, а Гауди опустошает их", — жаловался он.
Используя горный ландшафт, мастер спроектировал и построил три галереи, похожие на акведуки. Для создания эффекта слияния архитектуры с природой и достижения впечатления естественных гротов, к которым Гауди всегда имел особое пристрастие, колонны были облицованы необработанным коричневым камнем, а отдельные элементы полностью выложены из него. Для того, чтобы подчеркнуть средиземноморский характер местности, Гауди распорядился посадить пальмы. Кстати говоря, деревья, мешавшие проведению работ, выкапывались с корнями, чтобы вновь быть посаженными на том же месте. Постепенно неровная земля на горе превращалась в город-сад. Гауди был перфекционистом и привык упорно работать над своими произведениями: "птичьи гнезда", которые со стороны выглядят как груда камней, на самом деле созданы с тщательным геометрическим расчетом.