Дом-музей Гауди

Перед Вами трехэтажный светло-розовый дом, построенный на склонах горы. Крышу его украшает заостренная башня. Это - дом-музей Антонио Гауди. Он был построен приглашенным архитектором Франсеском Беренгер-и-Местресом в самом начале XX века, и изначально предназначался для продажи потенциальным жителям парка.
Две трубы и башня оформлены в одном из характерных стилей парка - тренкадис, в то время как наружные стены покрыты только штукатуркой. Беренгер-и-Местрес впервые использовал для украшения каталонских особняков в стиле модерн итальянскую технику сграффито, которая заключается в последовательном соскабливании верхних слоев штукатурки до появления нижних, другого цвета. В результате возникает многоцветный, иногда до трех-четырех цветов, немного рельефный рисунок.
Поскольку желающих купить особняк не нашлось, Гауди сам переехал сюда вместе со своим отцом и племянницей. Отца архитектора не стало в том же году, а через несколько лет умерла и племянница, после чего мастер жил в доме один. Гауди с определенного возраста был женоненавистником, и своей семьи у него не было, а единственным соседом в парке был его друг, адвокат Марти Триас-и-Доменек. В качестве немногочисленных гостей у него были только его друзья, скульпторы и архитекторы, с которыми Гауди сотрудничал во время строительства других объектов.
Прожив здесь почти 20 лет, Гауди переехал на стройку возводимого им собора Саграда Фамилия, в окрестностях которого его однажды сбил трамвай. Прохожие не узнали в плохо одетом старике великого архитектора, поэтому Гауди доставили не в ближайшую дорогую больницу, а в госпиталь для бедняков, где он скончался несколько дней спустя.
После смерти мастера его дом в парке Гуэль приобрела семья Чиаппо. Только через 30 лет его друзьям удалось выкупить здание и открыть в нем музей.
Особняк имеет четыре этажа. Первый и второй открыты для публики - здесь выставлены личные вещи Гауди, наброски неосуществленных проектов и мебель, спроектированная им для дворца Гуэль, дома Кальвет и дома Бальо. На третьем этаже расположена библиотека Энрике Касанееса и доступ туда разрешен только по предварительному соглашению с музеем.
Музей Гауди, приобретенный в 90-х годах XX века Строительным фондом Собора святого семейства, имеет целью сохранить и изучить наследие архитектора, а все доходы музея идут на финансирование строительства собора Саграда Фамилиа.