Дом Марти Триас-и-Доменека

Перед Вами белое здание с небольшими окнами и красивой крышей зеленого цвета, огороженное каменным забором причудливой формы. Оно было построено архитектором Жули Бальевель-и-Арусом для известного каталонского адвоката Марти Триас-и-Доменека.
Адвокат был первым и единственным покупателем собственности на территории парка. Именно верхняя зона на склоне парковой горы предназначалась для жилых построек, и дом Доменека служил одним из образцов для продажи.
Дом не имеет ярких элементов, которые, например, присутствуют у двух домов возле главного входа. Это связано не только с тем, что проектом занимался другой архитектор - Бальевель, но так же и с тем, что потенциальным покупателям нужно было предоставить вариант альтернативной, более простой, планировки зданий. Единственным украшением является рисунок солнечных часов, находящийся на переднем фасаде над балконом.
Здание – жилое, оно принадлежит потомкам адвоката.
Надпись "сальвэ" на воротах главного входа обозначает в переводе с латыни "здоровье". Это одно из четырех самых популярных и узнаваемых слов при католической молитве.
Это слово встречается над дверью почти каждого дома. Причиной этому - высокая религиозность каталонцев. На протяжении веков они соблюдают древние обычаи и традиции, а количество церковных праздников здесь гораздо больше, чем "гражданских".
Гауди был очень религиозным человеком, но в особом смысле этого слова. Он верил в силу природы, а через это верил и в Бога. Гауди мало писал, и большая часть его архива сгорела во время гражданской войны в Испании. Но его афоризмы передаются из уст в уста. Так, о юности Гауди ходит такая история. Однажды его школьный учитель заметил, что у птиц есть крылья, и поэтому могут летать. Антонио возразил ему: крылья есть и у домашних кур, но летать они не умеют. И добавил, что крылья нужны и человеку, только он не всегда знает об этом. В молодости Гауди довольно иронически относился ко многим постулатам католической церкви, к которой принадлежал. К официальной религии он всерьез обратился уже в довольно зрелом возрасте. Кстати, Гауди всю жизнь был убежденным вегетарианцем.
Религиозная символика занимала много места в зрелом творчестве архитектора. Очень много ее и в парке Гуэль. После смерти мастера испанские католики не раз обращались к Папе Римскому с просьбой о канонизации Гауди.