Улица Астуриас

Вы находитесь на неширокой, но очень длинной улице Астуриас. Она ведет в самый центр района Грасия и к его главным достопримечательностям.
История бывшего города, а теперь района Барселоны Грасия началась в 20-х годах XVII века, в стратегически важном месте, а именно на пересечении двух старинных римских путей, соединявших Барселону и город Сан-Кугат.
Сейчас эти пути - две главные улицы района, которые называются Травессера-де-Грасия и Майор-де-Грасия. Городок был обителью для монашеского ордена кармелиток. Женский монастырь был основан на щедрые пожертвования главы города Хосе Далмау и его жены Лукреции Бальсейс, дети которых трагически погибли.
Кармелитки посвящали свою жизнь молитвам, отказываясь от земных благ и зачастую избирая отшельничество. Само название ордена произошло от названия горы Кармель в Израиле, где он был основан. Кстати, одна из ближайших гор к Грасии и район вокруг нее носят то же название.
Кармелитки не особенно общались с горожанами, но в силу законов христианской добродетели они помогали странникам, больным и нищим, часто принимали у себя цыган, бродячих артистов и бедных художников.
На территории города монашки вели хозяйство, которое полностью обеспечивало их жизнь. Они имели свои сады, огороды, фермы.
Почти три века город жил на полном самообеспечении и даже снабжал Барселону молоком и овощами.
В 60 годах XVIII века эти места стали заселять ремесленники. Так постепенно тут стали появляться различные мастерские. На тот период здесь уже проживало 11 семей, и в это время город получил свое официальное название Грасия. Кстати, Грасия - это лишь часть более длинного названия, которое переводится с испанского как "Наша Богоматерь Благодетельница". Местные жители любят говорить, шутя: "Мы отмечены благодатью Божьей и осенены крылами ангельскими".
В конце XIX века в период строительства "Нового города" Грасия со всеми жителями вынуждена была присоединиться к Барселоне, став самым густонаселенным из ее районов.
Попадая на улицу Астуриас и двигаясь вглубь района, вы постепенно заметите самобытность этого места. Здесь можно найти все: от культурных центров, театров и музеев до баров, кафе и ресторанов с кухней разных стран.
Грасия у многих ассоциируется с творчеством и искусством, так как является излюбленным местом музыкантов, артистов и художников. Визитной карточкой этого района являются различные ночные мероприятия, которые проходят здесь прямо на улицах до самого утра.
Эта часть города считается безопасной, несмотря на обилие молодых людей, тела которых украшены пирсингом и татуировками. Это тихий и благоустроенный район с царящей в нем атмосферой домашнего уюта. Горожане настолько любят свою территорию, что не хотят мириться с превращением Грасии из города в район Барселоны. До сих пор местные жители на вопрос "откуда вы?" отвечают: "Мы - из Грасии".