Бриллиантовая площадь

Вы находитесь на небольшой квадратной площади, которая расположена чуть под наклоном и кружена несколькими небольшими кафе и детской площадкой.
Это - площадь Диамант или Бриллиантовая площадь, построенная в 60-х годах XIX века. В то время здешняя земля принадлежала ювелиру Хосе Росселю и называлась "Ювелирный квартал". Ему пришла идея дать названия драгоценных камней улицам и площадям, находящихся в его владениях. Так появилась Бриллиантовая площадь, Жемчужная, Золотая и Топазная улицы.
На двух противоположных частях площади вы видите конструкции из стекла и металла, похожие на спуск в подземку. Это входы в бомбоубежище, которое является одним из крупнейших, построенных во времена Гражданской войны в Испании. В городе всего их насчитывалось около тысячи четырехсот, глубиной более чем на 100 метров, причем большинство из них строились как тоннели для метро. На сегодняшний момент многие из бывших подземных тоннелей отданы под парковку
Убежище на Бриллиантовой площади было глубиной лишь 13 метров и вмещало не более 200 человек. Для того чтобы сохранить это бомбоубежище в память о трагических событиях, местные жители собрали около 5 тысяч подписей для его превращения в музей. По окончании Гражданской войны жители района Грасия начали сбор средств для реставрационных работ, многие из них участвовали как волонтеры, чтобы помочь в восстановлении.
Обратите внимание на статую женщины, расположенную в боковой части площади.
Она называется "Голубка", а создал ее каталонский скульптор Касавье Медина Компени. Этот памятник посвящается героине романа каталонской писательницы Мерсе Родореда "Бриллиантовая площадь". В романе, написанном в 60-е годы XX века, отражена история девушки, жившей в Грасии в эпоху Гражданской войны. В свое время на этой площади устраивались городские танцы, где она и встретила мужчину своей мечты. До начала войны они с мужем разводили голубей на крыше своего дома и этим зарабатывали себе на жизнь. Для жителей района, равно как и для всех каталонцев, период войны было суровым испытанием, и многие моменты в романе "Бриллиантовая площадь" отражают реальную жизнь того времени. Для них, как и для героев романа, заветным желанием было вырваться из военного кошмара подобно птицам. Поэтому после его публикации это место приобрело особую популярность, а писательница Мерсе Родореда стала одной из значимых фигур в каталонской литературе. В ее честь было названо множество улиц, площадей, создан Фонд в поддержку литературы и искусства. В 2008-ом году столетие со дня рождения писательницы отметили годом Родореда, а на Бриллиантовой площади, на углу дома №5, поместили мемориальную табличку со словами "Это место вдохновило Мерсе Родореда на создание романа "Бриллиантовая площадь".
Время от времени здесь проходят массовые пикеты и забастовки. Когда район готовится к Главному празднику Грасии, здесь собираются активисты движения за мир, каталонские националисты и анархисты. Нередко эти забастовки перерастают в стычки с полицией.