Площадь Вице-королевы

Вы находитесь в центре квадратной площади Вице-королевы, напротив каменной церкви с довольно простым фасадом. Церковь носит название Святого Хуана Грасии. А площадь возникла в конце 70-х годов XIX века благодаря архитектору Хосе Артигасу Рамонеда.
Название площади происходит от находящегося здесь дворца XVIII века дона Мануэля Амант и Хуньет. Когда богатый владелец серебряных приисков дон Амант приобрел землю, это вызвало возмущение со стороны жителей небольшого поселка, располагавшегося здесь. Среди старых домишек этот роскошный дворец с высокими башнями, занимающий внушительную территорию, выглядел чересчур помпезно. Но Мануэль Амант не обращал внимание на такой контраст, так как для него это место служило летней резиденцией вдали от города, где он принимал гостей и устраивал праздники, когда был в Барселоне.
За годы военной службы в Америке Амант приумножил свое состояние, став вице-королем Перу. В 80 лет он женился на юной красавице, подарив ей этот дворец. Вскоре Амант умер, и его молодая вдова жила здесь одна. Именно поэтому он известен как Дворец Вице-королевы.
В начале XIX века территория бывшего поместья вице-короля была продана нескольким предпринимателям. На большинстве участков стали возводить жилые дома. Бывшие части дворца, такие как старинная ферма и смотровые башни, превратились в монастырские дома и церковные школы. Главная часть дворца служила сначала резиденцией религиозной общины, затем ее оккупировали французские революционеры. А в начале XIX века, в период страшной лихорадки в Барселоне, она была хосписом. В 70 годах XIX века здесь решили построить церковь в честь Святого Хуана, чтобы местные не утруждали себя долгими походами для молитвы. Оставшаяся территория стала площадью.
Церковь Святого Хуана возводилась на деньги местных жителей, поэтому ее фасад не отличается богатым убранством. Спустя почти 20 лет церковь подожгли, и для ее восстановления был приглашен известный каталонский архитектор Франциск Беренгер.
Расположенный на площади фонтан, над которым возвышается фигура женщины, был создан скульптором Хосе Мария Кампс-и-Арнау.
Неподалеку расположена мемориальная доска в честь гимнаста Хоакина Блюма, погибшего в автокатастрофе в возрасте 19 лет. Он родился в Грасии и был одним из выдающихся спортсменов своего времени.
В настоящее время на площади царит спокойная размеренная атмосфера. Днем местные кафе обычно заполняют представители старшего поколения, попивая кофе кортадо и наслаждаясь бутербродами бокадильо с хамоном, а по вечерам здесь же пьют клару - местный коктейль из пива с соком лимона, закусывая его тапасами.
Это одна из самых уютных площадей в районе Грасия. Часто площадь превращается в огромную танцплощадку, где любой желающий может просто прийти и потанцевать от души.
По выходным, в первой половине дня, на площади возникает небольшой рынок, где местные жители выставляют свои работы: рисунки, предметы быта и прочие самодельные товары на продажу. Чаще всего покупателями становятся их же соседи по Грасии, для которых рынок, прежде всего, место встреч и общения.