Улица Верди

Вы находитесь на узкой тенистой улице Верди, вдоль которой расположено множество небольших ресторанов, магазинов и сувенирных лавок. До начала XX века она называлась Ампле, что означало "широкая", хотя на первый взгляд она совсем та таковую не похожа. В основном здесь жили монахини монастыря Грасии.
Конец XVII и первая половина XVIII века были эпохой активной индустриализации Каталонии. Район Грасия был известен своими многочисленными мастерскими и фабриками. Здесь находился крупный ткацкий завод, о котором сейчас напоминают высокие трубы старинных печей, которые можно увидеть, прогуливаясь по району.
На этой улице расположен один из лучших кинотеатров не только района Грасия, но и всей Барселоны - кинотеатр Верди. Старинное здание, в котором он расположен, было открыто театральной группой Циркуло Моратин еще в 90-х годах XIX века для театральных представлений и для показов фильмов. Он назывался Театр Моратин, и был предназначен для богатой публики. Впоследствии театр переходил от одного владельца другому, меняя свое название.
В период Гражданской войны в доме разместили детский приют, а потом здание кинотеатра опустело, и пребывало в таком состоянии вплоть до начала 80-х.
В 80-х годах XX века администрация города попросила режиссера Энрике Переза спасти старинный кинотеатр от сноса, вернув ему прежнюю славу. До этого момента Перез занимался показами авторского кино в институтах и частных школах, а взяв на себя руководство театра, стал его владельцем.
Главной тематикой нового кинотеатра, который стал именоваться "Верди", стали показы не только кассовых картин, но и авторских фильмов с субтитрами.
Помимо оригинальной идеи Перез разработал проект модернизации кинотеатра, благодаря чему здесь появилось несколько залов, второй вход и более удобное пространство холла.
По инициативе Переза помимо кинофильмов здесь устраиваются и специальные семейные мероприятия, и творческие показы. Кинотеатр "Верди" получил признание не только у зрителей, но и среди профессионалов. Он является обладателем нескольких премий за вклад в развитие искусства и испанского кино.
Прогуливаясь вдоль улицы, обратите внимание на здешнюю архитектуру, в особенности на дом №7. Рисунки на фасаде здания изображают насекомых и животных, которые ранее продавались в магазине на первом этаже. Это был единственный магазин в городе, специализирующийся на продаже экзотических животных. Кстати, техника, в котором выполнена роспись дома, сграффито , отличается особой долговечностью рисунка. Это происходит благодаря методике нанесения на стену двух слоев штукатурки разного цвета. Делая контур рисунка, художник процарапывает первый слой, в результате чего проступает цвет нижнего слоя. Дом был построен в конце XIX века и сохранился почти в первозданном виде, не считая штукатурки и картин с животными, которые были отреставрированы после бомбежек Гражданской войны.