Площадь сентябрьской революции

Эта небольшая прямоугольная площадь названа в честь революции 1868 года, в результате которой была свергнута власть королевы Изабеллы II. Это было очень значимое событие, которому дали имя Ла Глориоса - "Славная революция". Перевороту предшествовало очень тяжелое для испанского народа время. Неумелая политика королевы привела страну к кризису и массовой безработице. Свергнув королеву, граждане создали временное правительство, создавшее новую систему законов со всеобщим избирательным правом, свободой печати, обучения и вероисповедания. Так же были созваны Учредительные кортесы, явившиеся предпосылкой образования испанского парламента. Результатом их деятельности стали конституция 1869 года и избрание нового короля, итальянского принца Амадея Савойского. Кортесы принципиально не хотели избирать на этот титул никого из династии испанских королей во избежание повторения политических ошибок и возможного несогласия с новой конституцией.
О революционном прошлом здесь напоминают местные улочки, названия которых переводятся как Свобода, Братство и Равенство. В Грасии 30-х годов XX века старательно культивировались все три основополагающих принципа любой революции и именно здесь строили свои дерзкие планы по переустройству мира анархисты. О жителях Грасии отзывались как о радикалах из-за многочисленных революционных деяний.
Под площадью Революции, как и под соседними площадями Вице-королевы и Бриллиантовой, находилось бомбоубежище. В тоннелях, пронизавших весь город, спасались более 1.000 каталонцев во время Гражданской войны. А во время Второй мировой они использовались как тренировочные лагеря. Большинство бомбоубежищ было построено по решению городского муниципалитета для защиты жителей от бомбардировок.
Была разработана целая система зигзагообразных тоннелей, структура которых надежно защищена от взрывов. Практически все бомбоубежища были расположены на глубине 400 метров, каждое из них вмещало около 2.000 человек.
Под площадью Революции также находился центр информации об обстановке в городе во время воздушной атаки, и о других бомбоубежищах.
Сегодня в тоннелях и бывших катакомбах под площадью Революции располагается парковка, и только старые стены напоминают о тяжелом прошлом этого места.
Прогуливаясь, вы можете заметить, что вдоль всей площади на асфальте расположены буквы, заключенные в ромбы. Читать их нужно с севера на юг, в результате сложится слово "революция". Кроме того, в 90-е годы XX века на площади появились рисунки, иллюстрирующие самый красочный и веселый праздник района Грасия. Они образуют своеобразный комикс и является кратким описанием всего происходящего за праздничную августовскую неделю.