Площадь Солнца

Вы находитесь на площади, окруженной узкими домами, многие из которых привлекают внимание своими яркими узорами. Это Площадь Солнца, построенная в 40 годах XIX века. Она считается самой большой из всех площадей района Грасия и эпицентром интенсивной ночной жизни.
Площадь приобрела известность благодаря тому, что в 1869 году, через год после революции, горожане посадили там "дерево свободы" - кедр, и огородили его невысокой решеткой. Дерево свободы — революционный символ. Первое дерево свободы было посажено в Париже в 90-е годы XVIII века, тогда революционеры увенчали его красной шапкой, распевая вокруг него песни. К сожалению, кедр на площади Солнца был срублен вандалами.
В 30-х годах XX века главными строениями на площади стали входы в подземные бомбоубежища, которые отличались хорошей водонепроницаемостью. На сегодняшний день подземные тоннели служат парковкой, вход в которую располагается в боковой части площади под навесом.
Одной из достопримечательностей площади, в честь которой она приобрела свое нынешнее название, являются солнечные часы - астролябия, расположенные рядом со скамейками по краям площади. На самом деле они больше напоминают произведение искусства, изображающее 12 знаков зодиака, автором которого был скульптор Хоакин Кампс. Название "астролябия" они получили от старинного астрономического инструмента, хотя его форма не имеет ничего общего с формой экспозиции солнечных часов.
Кампс решил изобразить все 12 знаков зодиака в едином сюжете, показывая их качества и взаимосвязи. Например, вы можете видеть, как Стрелец заигрывает с Девой, или как один из Близнецов дразнит Льва, кладя ему руку в пасть. Кстати, копыто Стрельца служит указателем, позволяющим по длине его тени определить время. Такие часы изобрели еще в III веке до нашей эры в Древней Греции, когда люди впервые нашли взаимосвязь между длиной тени от предметов и положения Солнца на небе.
Сейчас Площадь Солнца - самое любимое место молодежи. После семи часов вечера здесь практически невозможно найти свободное места в кафе и барах. Все эти заведения славятся не только качеством кулинарии, но и самыми низкими ценами в этом районе. Ближе к часу ночи, когда бары начинают закрываться, компании собираются в ближайший танцевальный клуб.
Именно здесь, в период проведения фестиваля Грасия в августе, проходят самые веселые представления, и звучит самая модная музыка.