Площадь Вила-де-Грасия

Вы находитесь на самой красивой площади Грасии, в центре которой расположена высокая кирпичная башня с часами. Это одна из старейших площадей района - Вила-де-Грасия, так же известная как "площадь часов".
Начиная с 20-х годов XIX века при застройке района Грасия образовалось 10 площадей, и Вила-де-Грасия считается самой старой и хорошо сохранившейся. Каменно-кирпичная башня, расположенная в центре площади, известна как колокольня Грасии. Ее возвел в 70-х годах XIX века скульптор Антонио Равира-и-Триас. Башня считается символом района, а сама площадь ранее называлась в ее честь, "площадь часовой башни". На всех ее 4-х сторонах расположено по циферблату, чтобы время можно было узнать из любой точки Грасии. Механизм был разработан швейцарцем Альбертом Бильетером, одним из лучших часовщиков того времени. На самом верху башни находится колокол, который использовали для оповещения в случае всеобщей тревоги, к нему ведет специальная лестница во внутренней части башни. А высокий шпиль стал символом свободы и демократии в период революционных восстаний. Сегодня местные называют верхушку башни "божьей коровкой", на которую она действительно немного похожа.
Напротив башни вы видите невысокое голубоватое здание с коваными ажурными фонарями на фасаде. Это городская ратуша , в которой находится штаб-квартира района. Она была построена по модернистскому проекту архитектора Франциско Беренгера-и-Местреса в начале XX века.
Внутри расположена небольшая композиция ростовых кукол-гигантов, которые являются неотъемлемыми участниками праздничных парадов. Ежегодно символ парада меняется, а все предыдущие экземпляры гигантских кукол выставляются на всеобщее обозрение.
Обратите внимание на стены фасада ратуши, где на небольших плитках изображены люди, стоящие друг у друга на плечах, образуя живую башню. Это удивительная конструкция называется кастельерс, что в переводе с каталонского и означает "башня".
Обычай строить такую башню пошел от валенсийских танцев еще в XV веке.
В XVIII веке такие приемы использовалась военными, которые при помощи башни из солдат взбирались на неприступные стены. Столетия спустя о кастельяс упоминалось как о традиционном соревновании на самую высокую "живую" башню среди нескольких команд. Сейчас без нее не обходится ни один традиционный праздник.
Раньше в построении кастельерс могли участвовать только мужчины. Позже правила изменились, и среди участников появились женщины, подростки и даже маленькие дети. Башню можно построить благодаря умению соблюдения равновесия, спокойствию, хорошей физической форме и взаимной поддержке партнеров по команде. Самая высокая башня была высотой с девятиэтажный дом!
Построение начинается с группы людей, образующих основу. На ней строятся «этажи», состоящие из 3-4 человек. Каждый из участников держит другого за плечи, чтобы на них поставили следующий ярус. Здесь важным моментом является особое положение рук, при котором вес распределяется равномерно. Чем выше ярус, тем моложе и легче участники. Кульминацией построения считается момент, когда самый маленький участник забирается по всей башне и перелезает на вершину, после чего участники потихоньку начинают спускаться вниз.
Чаще всего это ребенок в возрасте от 5 до 8 лет, который надевает специальную маску, защищающую его от случайного падения – оно рассчитывается как проигрыш в соревновании. Это действительно захватывающее зрелище, так как из-за одной ошибки порой падает вся команда.
На площади Вила де Грасия собирается местная команда кастельяс, которые устраивают еще одно незабываемое зрелище - живая башня в несколько ярусов проходит несколько кругов вокруг площади под бурные аплодисменты. А таблички на фасаде ратуши напоминают о лучших выступлениях.