Дом - отель Фустер

Перед Вами угловой дом-отель с полукруглым эркером, напоминающим башню.
Это - Дом Фустер, выполненный в стиле модерн в начале XX века, - последняя городская работа архитектора Луиса Доменека-и-Монтанера. Практически каждое здание в Барселоне имеет на фасаде инициалы своих владельцев и дом Фустер не исключение. На главном фасаде вы можете увидеть латинские буквы "Си / Эф".
Это был самый дорогой дом в Барселоне, так как при строительстве использовались мрамор высокого качества, стекло и шифер. Монтанер гармонично спроектировал здание, сочетая извилистые и прямые линии в орнаменте. А угол здания, соединяющий два фасада, был сделан в форме цилиндрической башни со стеклянными галереями.
Архитектор Монтанер является автором многих известных зданий города, например таких, как Дворец музыки, замок Трех драконов, фасада госпиталя Сан Пау. Благодаря впечатлениям, привезенным из путешествий, и полученному в одной из лучших академий Европы образованию, Монтанеру удалось создать собственный неповторимый стиль. Гармоничное сочетание цветочных узоров, изящные фасады зданий, напоминающие старинные замки, шпилеобразные башни - все это является неотъемлемой частью его работ.
В 20-х годах XX века после смены владельцев в этом доме был открыт культурный центр и светское Венское кафе . Благодаря этому дом Фустер быстро стал местом встречи известных артистов и художников, а также главной площадкой для проведения культурных мероприятий.
В 60-х годах XX века дом приобрела компания, пожелавшая снести историческое здание и построить на его месте офисный блок. Такая идея вызвала протест со стороны горожан и городского управления. В результате компании запретили сносить здание. А в Венском кафе по-прежнему продолжала собираться изысканная публика.
В 2000 году дом купил крупный холдинг, открыв пятизвездочный отель "Дом Фустер". После выхода романтической комедии Вуди Аллена "Вики. Кристина. Барселона", съемки которой проходили в Каса Фустер, здание стало одним из главных символов города наряду с творениями Антонио Гауди. Сейчас отель "Дом Фустер" входит в список лучших отелей мира. Здесь проходят различные концерты, модные спектакли и литературные презентации. А старинное Венское кафе принимает лучшие джазовые коллективы мира. Здесь часто можно увидеть знаменитостей, зашедших выпить чашечку кофе. Например, сюда захаживает режиссер Вуди Аллен.