Дом Азии

Перед Вами искусно украшенное каменное здание, словно втиснутое между двумя жилыми домами. Трудно поверить, но это небольшое строение в неоготическом стиле на самом деле не что иное, как дворец, построенный для семьи каталонского барона Куадраса в начале XX века. Он носит название в честь своего владельца - дворец Баро-де-Куадрас. Как и большинство домов этого района, изначально здание выглядело более скромно и выставлялось на продажу. После покупки владелец нанял архитектора Жузеп Пуч-и- Кадафалч, который превратил неприметное здание в дворец, достойный настоящего барона. Жузеп Пуч-и- Кадафалч - еще одна знаковая фигура в списке именитых каталонских архитекторов. Им было построено свыше 20-ти зданий в Барселоне в различных архитектурных стилях.
Отличительной особенностью дворца стали два фасада, непохожие друг на друга. Один из них, со стороны улицы Диагональ напоминает старинные готические постройки. Здесь можно разглядеть многочисленные цветочные орнаменты, горгулью над главными воротами, а также каменные скульптуры мужчин и женщин из различных сословий.
Второй фасад дворца выходит на улицу Роселло и выполнен в стиле раннего модерна.
Такое расположение было очень удобна - с одной стороны мог въезжать экипаж, а с другой входить или выходить сами хозяева.
Среди многочисленных узоров на готическом фасаде, а точнее на правой боковой части эркера, вы видите фигуру Святого Георгия, который пронзает изогнутым копьем дракона.
Сегодня дворец принадлежит компании "Каса Азия" - "дом Азии" , занимающейся укреплением культурных и социальных связей между Испанией и Азией. Дворец был объявлен художественным памятником, а часть внутренних помещений открыта для свободного посещения.
Внутренняя часть выполнена в стиле модерн с мавританскими элементами: узорчатой мозаикой и оконным аркам первого этажа, на который ведет изящная резная лестница. Так как лифты в то время не были распространены, владельцы дома не утруждали себя подъемом выше первого этажа. Поэтому большинство домов богачей привлекают внимание лишь отделкой нижнего балкона или эркера с его внутренним помещением, тогда как верхняя часть здания имеет более скромный вид. В основном верхние этажи занимали дети, родственники или прислуга.
Если вы посмотрите на противоположную часть улицы, то увидите еще один необычайно красивый дом. Это Дом Комалат, построенный архитектором-модернистом Сальвадором Валери в начале XX века. Пышное убранство фасада скрыто за деревьями, поэтому рассмотреть его можно только перейдя через улицу и встав ближе к дому. А самой оригинальной частью дома является его противоположный фасад, который напоминает часть гигантского корабля.