Улица Пассео де Грасия

Вы находитесь на небольшой пешеходной части широкой улицы Пассео де Грасия. Здесь можно увидеть изящные фонари, которые тоже являются местной достопримечательностью благодаря своей необычной ажурной ковке. Их создателем был современник Гауди - Пере Упри .
Широкая улица Пассео де Грасия - Пассаж Грасии – раньше являлась частью римской дороги, называемой Ками-де-Хесус - "путь Иисуса". В XVIII и XIX столетии это была сельская дорога, окруженная садами. Она соединяла Барселону и соседний городок Грасия. Отсюда улица получила свое название, которое можно перевести как "прогулка к Грасии".
На рубеже XIX-XX веков Барселона под влиянием промышленной революции стала превращаться из средневековой крепости в буржуазный город. Улицу Пассео де Грасия превратили в широкий проспект для конных прогулок и верховой езды, и с тех пор это место стало излюбленным местом аристократов. Неудивительно, что многие из них хотели иметь дома именно на этой улице, и район стал изменяться по их воле.
Богатые фабриканты привлекали для создания своих домов лучших архитекторов, не жалея средств, стараясь превзойти по красоте и роскоши своих соседей. Дошло до того, что даже фасад каждого нового дома стали строить так, чтобы он слегка выступал перед соседним, там самым намекая на значимость хозяина. Однако вскоре по указу правительства города строить здания стали строго по одной линии, чтобы самовольное строительство не привело к сужению улицы.
Если Вы посмотрите на крышу розового дома №71, то увидите небольшую обсерваторию. Ее появление здесь не случайно, так как в XIX веке в этом районе жили астрономы, использовавшие крыши для наблюдения за звездами.
Именно благодаря каталонской аристократии за короткий срок Барселона превратилась в большую площадку для самовыражения архитекторов, скульпторов и декораторов. Именно здесь зарождался стиль, который позже назвали каталонским модернизмом. Его отличительной особенностью стало подражание формам природы. На фасадах архитекторы помещали фигуры бабочек, цветов, зверей, а в отделке широко использовалась мозаика и керамика. Кстати, обратите внимание, что на многих домах часто встречаются необычные символы, как, например, трилистный клевер, лучезарная дельта и другие. Многие объясняют их как знаки масонов, коими могли являться каталонские аристократы. Таким знакам приписывают особое значение – они были своеобразным шифром представителей ложи.