Гора Монжуик

На территории современных автономных образований Испании, таких как Андалусия, Мурсия, Валенсия и Каталония, примерно с третьего тысячелетия до нашей эры жили племена, называемые иберами. В частности, следы их поселений были обнаружены у подножия горы Монжуик. Существуют несколько версий появления иберов в этих местах: согласно одной из них, этот народ пришел со Средиземноморского побережья, а другая теория утверждает, что иберы были выходцами из Северной Африки. По третьей версии, иберы появились в результате воссоединения местных племен, пришедших сюда вместе с кельтами.
Первые упоминания о племенах иберов встречаются у древнегреческих авторов-колонистов VI века до нашей эры. Хотя до появления греков, здесь побывали и финикийцы, оставившие свой заметный след в истории. От финикийцев иберы научились письму, что привело к образованию отдельной языковой группы с собственной системой письменности. В начале первого тысячелетия до нашей эры на эту территорию пришли кельты, привнесшие свою культуру, которая слилась с местной и стала называться кельтиберской. Сплав двух культур позднее распространился на все восточное побережье Испании.
Своим нынешним названием Барселона обязана легендарному полководцу и адмиралу Карфагена Гамилькару Барке, по прозвищу "Молния", он был отцом известного на весь мир Ганнибала. В III веке до нашей эры Молния отправился на завоевание иберийской территории и в течение 9 лет расширял границы своих владений. Его влияние было настолько сильным на землях нынешней Испании, что какое-то время в ходу были монеты с его изображением. Территория нынешней Каталонии приглянулась Молнии больше всех остальных, и он решил основать здесь город, назвав его в свою честь Барсино.
Есть и другая версия основания Барселоны. Согласно легенде, Барселона была основана героем древнегреческих мифов Гераклом за 400 лет до основания Рима. Геракл был сыном главного бога греческого пантеона Зевса и совершил множество подвигов. В частности, он решил помочь Ясону добыть золотое руно и примкнул к легендарному путешествию аргонавтов, о котором более подробно можно прочитать, например, в поэме Аполлония Родосского "Аргонавтика". Недалеко от побережья современной Испании мореплавателей настиг шторм, который разбросал корабли в разные стороны. Когда море утихло, аргонавты вновь собрались вместе, но вместо девяти кораблей их оказалось только восемь. Геракл отправился на поиски Барка Нона, девятой лодки, и нашел ее у прекрасного пологого холма, известного нам как Монжуик. Это место так понравилось сыну Зевса, что он призвал бога торговли Гермеса, и с его помощью основал здесь город, названный в честь девятой потерянной лодки, которая привела его сюда – Барканона.
Происхождение названия холма "Монжуик" тоже имеет несколько версий. Согласно одной из них, здесь находился древний римский храм бога Юпитера, и римляне, недолго думая, окрестили его "Горой Юпитера", что на латыни звучит как "Монс Джовикус". Но, несмотря на то, что римляне действительно господствовали на этой территории после финикийцев, весомых доказательств, подтверждающих эту версию, нет.
Есть и другая теория. Помимо кельтских племен и римлян, с I века до нашей эры на территории современной Барселоны проживали евреи. Скрываясь от гонений, они осели в этих местах, пока им не пришлось бежать от испанской инквизиции в VIII веке нашей эры. Так же как и в Иерусалиме, евреи хоронили мертвых на ближайшем холме, который и получил название "Мон джуик", что переводится как "еврейская гора". Позже, во времена испанской инквизиции, кладбище было разрушено, а каменные надгробия и плиты использовались в качестве материала для строительства Кафедрального собора в Готическом квартале. После разгрома еврейского кладбища, с VIII века здесь располагалась смотровая башня, известная как "Башня Фарея", а со стороны моря была портовая зона.
Благодаря выгодному географическому положению Каталония всегда была объектом внимания со стороны завоевателей, а Барселона, как главный порт и важный пункт торгового пути, постоянно подвергалась нападениям. Гора Монжуик имела стратегическое значение, так как с башен велся осмотр побережья: в случае приближения вражеских кораблей сигнал немедленно поступал в город.
Позже здесь возвели одноименную крепость для более тщательного наблюдения за береговой линией. Она находится на самой вершине горы Монжуик, сейчас в ее подземной части размещается военный музей. В нем можно увидеть оружие и военную форму разных эпох, макеты старинных замков Каталонии, а также коллекцию портретов графов Барселоны и королей Испании.
В XIII веке король Хайме I Арагонский приказал построить у порта Королевские верфи и доки, а также запретить любое строительство в зоне между городской стеной и Монжуиком. По одной из версий, именно отсутствие каких-либо построек и источников воды дало этому району название "Побле Сек", что значит "сухая деревня".
Через некоторое время здесь был проведен водопровод, но этот факт не изменил первоначального имени. Спустя несколько лет деятельность местной текстильной фабрики иссушила скважины, из которых поступала вода. Этот факт окончательно закрепил за районом его название.
В период Гражданской войны в середине 30-х годов XX века вся территория горы состояла из трущоб. Здесь же было построено одно из бомбоубежищ. Общими усилиями его строили беженцы из других частей города и жители района Побле Сек. Это место было спасением для многих семей, по окончанию войны оно стало частью музея истории Барселоны под названием "Убежище 307" и открыто для посещения туристов.