Лас Аренас

Перед Вами - круглое кирпичное здание со стальным каркасом, напоминающее по форме римский Колизей. Это - "Лас Аренас" – так называются все сооружения в Испании, построенные для проведения корриды. Название традиционного испанского зрелища произошло от глагола "коррер", означающего "бежать", так что словосочетание "коррида де торос" можно перевести как "бег быков". Хотя сами испанцы часто называют корриду просто "торос", что значит – "быки".
На территории современной Испании и Каталонии бои с быками были популярны еще во времена иберов, населявших эти территории примерно с третьего века до нашей эры. Тогда это носило ритуальный характер, так как бык считался священным животным, которое приносили в жертву Богам.
Во времена завершения реконкисты и объединения Испании в XV веке коррида полюбилась благородному сословию: тогда с быками сражались всадники, кабальеро. К XVI веку любые праздники непременно сопровождались боем быков на центральной площади. Сам Римский Папа издал однажды указ, запрещающий корриду под страхом отлучения от церкви. Пришлось самому королю Испании добиваться его отмены.
Спустя два столетия, когда на территории Каталонии господствовали французы, корриду стали считать варварским зрелищем, и она стала развлечением для бедных. От недостатка финансирования пришлось отказаться от лошадей, так появилась так называемая "пешая коррида", которая получила особое распространение в Андалусии. На смену всадникам пришли тореро, а также и матадоры, в переводе с испанского – "убивающие". Самыми известными считаются Хуан Бельмонте, "отец" современной корриды, а также Хосе Гомес и Рафаэль Гонсалес. Кстати, среди матадоров были и женщины, например, близкая подруга Эрнеста Хемингуэя Кончита Синтрон.
Главный артистический прием "пешей корриды" – это "испытание плаща". Матадор встречает быка розово-желтым плащом, под названием "капоте", а красным - "мулетой" - выматывает животное в конце боя. Интересно, что вопреки расхожему мнению, вовсе не цвет так раздражает быка, а непрерывное движение плаща.
Нововведения коснулись и формы арены: для того, чтобы бык не забивался в угол, стали строить круглые площадки для боев, похожие на римские амфитеатры. Одна из них у нас перед глазами. Кирпичная часть Лас Аренас была построена еще в XIX веке, позже она стала одной из самых главных площадок для проведения корриды.
К концу XIX века, во времена промышленной революции в Барселоне, резко увеличилась численность населения города. Старые арены уже не вмещали всех желающих. По решению департамента города, был учрежден план реконструкции, предложенный архитектором Аугусто Каррерасoм. Это был очень дорогой проект, целью которого было не только увеличение вместимости арены, но и создание Площади Испании для Всемирной выставки. Реконструированное здание было открыто летом в начале XX века. Кстати, у него есть близнецы по всей Испании, поскольку в период его возведения аналогичной переделке подверглись практически все арены для корриды.
В 30-х годах XX века в период Гражданской войны здание Лас Аренас стало свидетелем важных исторических событий этого тяжелого времени – здесь размещался штаб республиканской армии. После войны кроме корриды тут проводились фестивали и цирковые представления, но еще более популярными стали спортивные мероприятия, в особенности соревнования по боксу и баскетболу.
К середине 50-х годов XX века количество каталонцев, выступавших за отмену корриды, сильно увеличилось. Считая это зрелище "варварским шоу испанцев", жители Каталонии потребовали его запретить. Чуть позже этот вопрос подняли организации по защите животных и Евросоюз. В 2010 году был проведен последний бой быков в Барселоне, на арене, которая находится на северо-востоке города, где сейчас открыт музей корриды.
На Лас Аренас последний бой состоялся в конце 70-х годов XX века, после чего здание пустовало более 30 лет. Однажды городские власти решили переделать его в торговый центр, и работы по реконструкции начались. Архитекторы сохранили основу здания, для чего была проведена крайне сложная строительная операция. В результате внутренняя часть стала металлическим каркасом, на который будто наклеен фасад старинной арены. Торжественное открытие состоялось в марте 2011 года. Сейчас здесь находятся несколько кинотеатров, супермаркет, магазины местных и мировых дизайнеров, а так же кафе, бары и рестораны.
На верхнем этаже есть круглая смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город. Во время праздников и по выходным, когда на площади Испании проходит шоу Магических фонтанов, горожане приходят сюда, чтобы насладиться этим потрясающим зрелищем. На смотровую площадку можно подняться на стеклянном лифте, который расположен с наружной части арены или по эскалаторам внутри здания.
Верхняя площадка также служит выставочным залом для временных экспозиций, презентаций и дегустаций, поэтому Лас Аренас популярна как среди туристов, так и у местных жителей.