Площадь Испании и магические фонтаны

Вы находитесь рядом с круглой площадью, в центре которой находится монументальный фонтан. Это Площадь Испании – одна из самых красивых в городе и самая большая во всей стране.
В середине XIX века эта нежилая территория стала площадью и частью масштабного проекта под названием "Эшампле" - "Расширение", по увеличению территории Барселоны. Его разработал каталонский архитектор Идельфонс Серда. Площадь связывала новую часть города, которая застраивалась на протяжении XIX века, с пригородом Лобрегат, что находится рядом с аэропортом Эль-Прат. Проект называли также "золотым квадратом": практически все дома в этом районе были куплены самыми богатыми и влиятельными каталонцами того времени. В результате эта территория стала главной площадкой для Всемирной выставки 1929 года, посвященной испанскому искусству, она собрала более чем 5.000 участников со всей страны.
На площади можно увидеть архитектурные стили различных эпох: от Римской империи до эпохи Возрождения, а так же памятники, посвященные событиям недавнего прошлого. Вместо монументального фонтана, расположенного в центре площади, планировали сделать композицию, посвященную испанским гонкам – Гран-при Испании, состоявшимся впервые в 1913 году.
Но проект фонтана, представленный скульптором Хосе Мария Жужоль, впоследствии утвердили за емкую интернациональную идею. Основные скульптурные элементы символизируют три моря, окружающие Пиренейский полуостров и главные реки, проходящие через него: Эбро, Тахо и Гвадалквивир. Остальные скульптуры изображают изобилие, здоровье и навигацию. На создание монумента из мрамора, кованого железа и бронзы, ушло столько времени, что его не успели завершить к открытию выставки. По этой причине, плану зажечь огонь в гигантской чаше, которую вы видите на верхушке монумента, так и не суждено было свершиться в день торжественного открытия.
От центра площади начинается большой проспект с фонтанами и основная площадка выставочной зоны. Проспект служил парадным входом на выставку, а главным ее символом стали две башни - близнецы в венецианском стиле. 47-метровые "кампанилы", что в переводе с итальянского означает "колокольни" – точные копии башен, расположенных в Венеции, на площади Сан-Марко. Такие строения возводили в Средние века рядом с церквями и храмами, они служили оборонительными сооружениями, либо становились часовыми или колокольными башнями. На барселонской выставке кампанилы выполняли скорее декоративную функцию, несмотря на наличие колоколов.
Все павильоны были созданы лишь на время проведения выставки, после их снесли. Однако, самые функциональные решили оставить – это два симметричных полукруглых строения у главного входа и самое красивое выставочное здание – Национальный дворец. Лишь в 1980-х годах XX века была воссоздана одна из первых выставочных площадок – павильон Германии. Это невысокое здание, почти полностью выполненное из стекла, которое вы видите в конце проспекта с правой стороны. На момент создания этот павильон считался одним из самых инновационных и необычных. В связи с подготовкой к Олимпийским играм городские власти решили воссоздать копию этого павильона, как один из шедевров современной архитектуры.
В конце проспекта, перед четырьмя белоснежными колоннами, располагаются знаменитые "Поющие фонтаны" или, как их называют каталонцы, "Магические фонтаны", созданные по футуристическому проекту Карлоса Буигаса, которому долго пришлось добиваться разрешения воплотить свой проект в жизнь. Этот огромный фонтан, состоящий из множества маленьких, был построен для Всемирной выставки по последнему слову техники – более 3,5 тысяч струй воды поднимались ввысь и благодаря подсветке переливались всеми цветами радуги. Несколько тысяч рабочих за год смогли воплотить идею Буигаса.
В 80-х годах XX века, как раз перед Олимпиадой в Барселоне, фонтан модернизировали, и у него появилось музыкальное сопровождение, с возможностью проигрывать семь тысяч разнообразных мелодий, от классических до современных. Именно эти фонтаны стали первыми в Европе, где были соединены воедино свет, вода и музыка. Каждые выходные после заката здесь собирается огромное количество зрителей, чтобы посмотреть незабываемое тридцатиминутное шоу. Струи воды под великолепную музыку образуют невероятные цветные фигуры, которые рассыпаются, чтобы тут же восстать, приняв другие цвета и формы.
Сегодня площадь Испании называют "воротами Барселоны", так как здесь берут начало основные улицы, лучами расходящиеся в разные концы города. Это - первая достопримечательность по дороге из аэропорта в Барселону. К тому же площадь является главным местом проведения различных мероприятий. В их числе известный фестиваль "Октоберфест", который проводится в каталонской столице с 2014 года. Немецкий пивной фестиваль стал так популярен в последние годы, что испанцы решили организовать свой Октоберфест, выделив для его проведения территорию около 3.000 квадратных метров на главной площади Барселоны.