Кайша-Форум

Перед Вами необычное здание из красного кирпича, напоминающее по своей архитектуре средневековую крепость с двумя башнями. Это - выставочный форум "Ла Кайша", который размещается в здании бывшей текстильной фабрики, построенной в начале XX века в стиле модерн. Дело в том, что примерно с середины XVIII века почти каждый состоятельный каталонец обращался к услугам известных архитекторов для оформления собственных домов, загородных резиденций, фабрик и даже склепов. Считалось, что оригинальность в оформлении зданий и архитектурные новшества служат доказательством богатства и превосходства над другими.
Заказ на строительство фабрики был сделан хозяином завода по производству хлопковой продукции Казимиром Касарамоном. Его предыдущее здание сильно пострадало после пожара и для продолжения производства срочно требовалось новое надежное помещение. Касарамон принадлежал к числу богатых и влиятельных каталонцев того времени, поэтому для оформления проекта своей новой фабрики он пригласил одного из ведущих архитекторов каталонского модернизма Жозепа Пуч-и-Кадафалка.
Идея о строительстве новой фабрики на территории горы Монжуик была не случайна: именно в это время здесь шла активная работа по застройке земельных участков, а так же подготовка к Всемирной выставке. К тому же здесь было достаточно пространства для масштабного строительства. Проект стал не только произведением искусства, но еще и удобным , отлично продуманным зданием, в котором было предусмотрено все для безопасной работы. Архитектор разработал горизонтальную модель фабрики, состоящую из одноэтажных блоков для более удобного и быстрого перемещения товара через систему внутренних коридоров. Посмотрите на многочисленные окна фабрики, расположенные по всему фасаду. Такое количество оконных проемов создало прекрасные возможности для естественного освещения и вентиляции внутренних помещений.
Две башни, которые Вы можете видеть, находясь напротив здания, служили резервуарами для воды в случае пожара. Вместо привычных печей и труб использовалось электричество, что делало помещение более чистым.
Главным материалом для строительства был выбран кирпич. Грубые каменные блоки венчают традиционные каталонские своды, опирающиеся на своеобразные колонны "кастироны", напоминающие средневековый замок. Обратите внимание на верхушки башен, где кованые элементы сочетаются с камнем и керамикой. Эти декоративные детали являются неотъемлемой частью каталонской архитектуры, связанной с традиционными орнаментами, которые в сочетании с новыми формами образовали стили арт-нуво и модерн. Инициалы владельца здания вы можете видеть в верхней части большой башни. Не обошлось тут и без каталонской символики – в данном случае это небольшой каталонский флаг, находящийся над арками входов в здание.
По завершению строительства архитектор Пуч-и-Кадафалк получил главную архитектурную премию на ежегодном конкурсе, проводимом Правительством Барселоны. Местные газеты выражали невероятное удивление тем фактом, что такое художественное здание с оригинальной архитектурой на самом деле является фабрикой.
Она была одной из первых крупных построек, возведенных на Монжуике. Но сама фабрика просуществовала меньше десяти лет. Текстильная компания Касарамона обанкротилась после очередной забастовки рабочих и была вынуждена закрыться в начале XX века, а ее здание решили использовать в качестве склада.
После международной выставки здесь размещались конюшни и отделение национальной полиции. В середине 60-х годов испанский банковский фонд "Ла Кайша" купил здание бывшей фабрики. После реставрации здесь был открыт художественный форум с одноименным названием. Все выставки и семинары, представленные в художественном центре, финансируются банком. Такой благотворительностью "Ла Кайша" занимается не просто так: чтобы привлечь к себе внимание банк выкупил более десятка исторических зданий по всему городу и отреставрировал их за свой счет. Сегодня небольшая часть внутреннего помещения занята офисами банка, но основное пространство открыто для свободного посещения. Помимо "Кайша-Форум", банку так же принадлежит потрясающий научный музей "Космо-Кайша", который находится рядом с горной вершиной горы Тибидабо.
Реставрацией фабрики занимался архитектор Франциско Хавьер Асарта, который постарался сохранить оригинальную архитектуру здания. Он так же пригласил к сотрудничеству других архитекторов, в числе которых был японец Арата Исозаки, который увеличил пространство форума за счет новых архитектурных деталей. Он также разработал холл и главный вход, проходящий через цокольный этаж. А чтобы отметить скрытый вход в галереи, Асарт придумал необычный декоративный элемент, который вы видите перед зданием форума. Конструкция, напоминающая металлические деревья, объединенные стеклянной кроной, служит не только спуском к входу в здание, но и защищает эскалаторы от дождя. Спускаясь вниз, вы попадаете в белоснежный холл, который Арата назвал "секретным садом". Благодаря особому восточному минимализму, архитектор создал ощущение чистого пространства, подготавливающего посетителя к современным экспозициям.
"Кайша-Форум" был создан для совершенно разной аудитории, являясь одновременно социальным, культурным и образовательным центром современной культуры. На площади в 12.000 квадратных метров в 4-х выставочных залах проходят временные выставки, каждая из которых длится около 2-х месяцев. Для постоянной экспозиции отведено специальное помещение общественной мультимедийной библиотеки, где собрана информация о современном искусстве, а так же модернистское пространство, рассказывающее о каталонской культуре начала XX века. В отдельном помещении находится "Кайша-Форум Кидс", где проходят семейные мастерские, кино-показы, шоу и семинары по искусству для детей.
Рекомендуем посетить террасу Форума с отличным видом на город. Ее крыша имеет изогнутую форму, чтобы на ней не скапливалась дождевая вода. Мало кто знает, что это место можно посетить абсолютно бесплатно, в отличие от экспозиций выставки.