Башня Калатрава

Высокая белоснежная башня изогнутой формы – это телекоммуникационная башня Монжуик, построенная одним из талантливейших испанских архитекторов Сантьяго Калатрава в стиле биотек. Башню, которой местные жители дали имя ее создателя, построили в конце 80-х годов XX века к летним Олимпийским играм. Заказчиком была крупнейшая испанская телекоммуникационная компания "Телефоника Мовистар". Башня должна была стать символом города, одним из его главных украшений, поэтому и было решено пригласить Сантьяго Калатраву. На тот момент он уже успел создать ряд нашумевших футуристических сооружений в Европе. Это были невероятные и очень масштабные мосты, музеи и даже мини-города! Самыми значимыми работами архитектора, смешивающего биотек, авангард и экспрессионизм, считается "Город искусств и наук" в Валенсии: архитектурный комплекс из пяти сооружений на реке Турия. Калатраву вдохновляла сама природа и человек, его работы выглядят очень целостно, живо и подвижно. За это его часто сравнивают с великим каталонским архитектором и новатором Антонио Гауди, несмотря на различие в стилях.
Биотек зародился в эпоху господства строгих форм неоклассицизма, и его последователи, в числе которых был Калатрава, считали, что архитектурное сооружение должно быть похоже на живой организм, но не быть его точной копией, а передавать только очертания и основу, гармонично вписываясь в окружающую среду и развиваясь вместе с ней. Концепция криволинейных форм легла в основу строительства телекоммуникационной башни в Барселоне. В качестве материала был выбран гибкий бетон, используемый при строительстве каминов на электростанциях, чтобы было легче придать башне желаемую форму.
Высота башни - 136 метра, ее причудливая форма, по замыслу архитектора, напоминает атлета, держащего факел с олимпийским огнем. Фигура выглядит весьма схематично и немного непропорционально. Самая длинная часть – это туловище атлета, сгиб его ног в коленях – переход к нижней платформе, полукруглый фрагмент и шпиль – это факел с огнем, а ведущие к ним две линии от основания башни – руки.
Структура башни настолько необычна, что в зависимости от ракурса она смотрится по-разному. К тому же, с помощью башни можно узнавать время – гигантская игла ее верхушки отбрасывает тень на круглую платформу у основания, так что саму башню можно считать гигантскими солнечными часами.
В 2006 году она стала прообразом главного приза, который вручают победителям ежегодного Гран-при Испании чемпионата мира "Формулы-1", традиционно проходящего на трассе Каталония.