Дворец Сант Жорди

Крытый стадион с темно-синей крышей, который немного напоминает гигантскую летающую тарелку, это дворец Сант Жорди, построенный по проекту японского архитектора Арата Исодзаки к Олимпиаде 1992 года, которая проходила на горе Монжуик.
С названием дворца связана одна из любимейших каталонцами сказок о подвиге Святого Георгия, который спас прекрасную принцессу и местную деревушку, убив дракона копьем. В знак своей любви он преподнес девушке розу, выросшую из капли драконьей крови. Каталонцы ежегодно отмечают День Святого Георгия в конце апреля, празднуя его с особым почтением. А изображение рыцаря, убивающего дракона копьем, встречается практически на всех зданиях как оберег. Неудивительно, что каталонский вариант имени святого - Сант Жорди - стал носить один из главных олимпийских объектов, представляющий новую современную Барселону.
Дворец проектировался как многофункциональное здание, где возможно проведение самых разных мероприятий: хоккейных, баскетбольных и гоночных соревнований, концертов и выставок. Для этого необходимо было создать арену большой вместимости, легко трансформируемую конструкцию зрительских трибун, площадок и сцены, а также современные системы коммуникации. Для смелого ультрасовременного проекта пригласили архитектора из самой технологичной страны мира, – Японии. Им стал Арато Исодзаки, уже известный масштабными работами по созданию стадионов, университетов и музеев. Его творения отличались простыми, абстрактными формами, более подходящими под стиль, получивший название "метаболизм". Это течение в архитектуре было распространено в середине XX века, в его основу легли такие понятия как "превращение" или "изменение". От остальных архитекторов-метаболистов Исодзаки отличался подчеркнутой экспрессией элементов конструкции. Свой собственный стиль архитектор назвал "маньеризмом", став ключевой фигурой в мировой архитектуре второй половины XX века.
Любопытно, что дворец начали возводить не снизу, а сверху. Сначала была сконструирована крыша и поднята мощными гидравлическими кранами на высоту 25 метров и только после этого возвели стены дворца. Такой ход был сделан для удобства зрителей, которые смогли бы хорошо видеть все происходящее на арене дворца с любого места трибуны. При стандартной постройке обычно под крышу возводят несущие опоры, которые мешают обзору.
Издалека вся конструкция смотрится очень легкой и воздушной. Помимо плавных линий крыши это ощущение создают колонны, установленные по периметру сооружения.
С чем только не сравнивают форму крыши Сант Жорди! Предполагалось, что ее перекрытие повторяет форму горы Монжуик. Но со временем на самой горе построили множество зданий, которые сильно изменили рельеф. Теперь крыша больше напоминает панцирь гигантской черепахи, перевернутую вверх дном огромную вазу, или космический корабль. Это естественно, ведь архитектурный стиль Исодзаки предполагает бесконечное формообразование. Японец также позаботился об удобной системе переходов и лифтов, позволяющих размеренно и рационально направлять потоки зрителей, обеспечив максимальную безопасность без образования толпы. Сант Жорди по праву считается вершиной современного инженерно-строительного искусства.
Недавно во дворце появился огромный бассейн – его построили к чемпионату мира по плаванию в 2013 году. Сейчас в Сант Жорди проводятся всевозможные масштабные выставки и концерты. Благодаря превосходной акустике главного зала, рассчитанного на 17.000 мест, здесь проходят концерты мировых знаменитостей. На этой сцене выступали такие звезды, как "Квин", "Ю-Ту", Мадонна, "Ред Хот Чилли Пепперс", Принц, Рианна, Леди Гага и многие другие.