Олимпийский стадион

Вы находитесь напротив арочного входа на стадион, внешняя архитектура которого немного напоминает дворцовый фасад в стиле классицизма. Это - стадион имени Луиса Компаниса,построенный в конце 20-х годов XX века как футбольная площадка для Всемирной выставки в Барселоне. Позже его приспособили для других видов спорта, теперь это - главный стадион Барселоны.
Фасаду стадиона придали особую торжественную форму, благодаря чему внешне он напоминает круглый дворец. Назвали его в честь президента правительства Каталонии Луиса Компаниса. Он был одним из основателей Союза крестьян Каталонии и первым, кто провозгласил Каталонское государство. Это было сделано в память о великом политике, который был жестоко казнен неподалеку от стадиона, в крепости на горе Монжуик во время правления генерала Франко.
После открытия стадиона здесь прошли матчи клубов Барселоны, испанского спортивного клуба "Реал Эспаньол".
В 30-х годах XX века Международный олимпийский комитет принял решение провести XI Олимпийские игры в Барселоне. Главной ареной этого события был выбран футбольный стадион на горе Монжуик, с тех пор к его названию прибавился гордый титул "Олимпийский". Однако, в связи с начавшейся в середине 30-х годов гражданской войной в Испании, проведение Игр решено было перенести в Берлин. После окончания войны Олимпийский стадион на Монжуике был заброшен почти 20 лет. Близлежащий район превратился в трущобы, а часть помещений стадиона заняли семьи, оставшиеся без жилья.
В начале 50-х годов Барселона стала постепенно возвращаться к нормальной жизни. На стадионе начали проводить футбольные матчи и финалы кубка Испании. Но к 60-м годам огромная постройка начала медленно разрушаться. Спасли стадион летние Олимпийские игры 1992 года, которые решено было провести на территории горы Монжуик. Целая команда архитекторов, в том числе специально приглашенных из Италии, занималась полной реконструкцией сооружения, сохранив в оригинале лишь первоначальную архитектуру фасада. На репетиции Олимпиады, в конце 80-х, на стадионе был проведен чемпионат мира по легкой атлетике. А три года спустя именно здесь происходило открытие и закрытие Олимпийских игр, для чего пришлось достраивать площадку с трибунами на более чем 10 тысяч мест.
Сегодня стадион, вмещающий почти 60-тысячную аудиторию, является центральным и самым крупным строением целого комплекса спортивных сооружений горы Монжуик, под названием Олимпийское кольцо. Здесь проводятся футбольные чемпионаты, крупные концерты и мероприятия, а также планируется открытие первого в мире тематического спортивного парка, в который будут входить около 56 различных спортивных площадок.
Есть на Олимпийском стадионе и музей, открытый в начале XXI века. Одна из самых символичных коллекций была подарена музею испанским политиком, одним из членов Международного олимпийского комитета, Хуаном Антонио Самаранчем, поэтому его имя присутствует в полном названии музея. Экспозиция включает в себя интерактивные мультимедийные инсталляции, рассказывающие о том, как спорт способен влиять на жизнь человека и воспитывать силу воли. Часть инсталляций посвящена людям с ограниченными возможностями, которые показывают невероятные результаты практически в любом виде спорта.