Фонд Хуана Миро

Белоснежное здание причудливой формы, будто составленное из гигантских геометрических фигур, - это центр современного искусства, посвященный известному каталонскому художнику и скульптору Хуану Миро-и-Ферра.
Здание Фонда Хуана Миро было построено в стиле рационализма в середине 70-х годов 20 века по проекту Жозепа Льюиса Серта , близкого друга Миро.
Хуан Миро родился в Барселоне, его жизнь протекала в очень сложный период истории Испании. Нестандартные работы Миро, напоминающие детские рисунки, стали для каталонцев символом и воплощением свободы во времена гражданской войны и фашизма.
Первая серьезная выставка работ Миро состоялась в Барселоне в конце 60-х годов. Она произвела большое впечатление на ценителей искусства.
В 70-х годах Хуан Миро, всегда ратовавший за доступность и демократичность искусства, задумал и создал фонд. Он говорил, что не хочет делать музей для своих работ, – это казалось ему чем-то застывшим и мертвым. Миро планировал основать фонд, в который придут и будут работать молодые художники.
По частной инициативе, во главе которой стоял Жузеп Луис Серт, были собраны средства на строительство культурного центра. Кроме того, Серт сумел убедить мэрию города Барселоны предоставить территорию для строительства. Ее выделили в одном из лучших мест города, на горе Монжуик.
Серт довольно часто помогал своим друзьям-художникам в проектировании галерей, где выставлялись их работы. По его инициативе была создана организация художников и архитекторов-каталонцев, выступающих за прогресс современной архитектуры.
Обратите внимание на внешний вид Фонда Миро: сложная система арок была сделана так, чтобы экспонаты освещались благодаря солнечным лучам. Стеклянные крыши и ослепительно-белый цвет здания также способствуют тому, что каждый экспонат в этом пронизанном светом помещении притягивает к себе внимание.
Различные помещения фонда объединены центральным внутренним двориком с небольшим садом, где посажены традиционные для Средиземноморья оливковые и рожковые деревья. С великолепной террасы открывается потрясающий вид на город.
В начале XIX века за проект этого здания была получена ежегодная награда Американского института архитектуры.
Фонд Миро ежегодно принимает около миллиона посетителей, а известные режиссеры используют здание как декорацию к фильмам. Например, здесь проходила часть съемок фильма «Вики. Кристина. Барселона» режиссера Вуди Аллена.
Тут представлено более 14.000 произведений самого Миро: картины и скульптуры, рисунки, текстиль, керамика и многое другое. Все эти работы позволяют проследить этапы творчества барселонского художника, его становление и важность в современной культуре. Здесь также есть небольшая коллекция последователей Миро, которая была собрана в память о нем после смерти.
Фонд создавался не только как коллекция произведений Миро, но и как место, куда смогут приходить и работать молодые художники, здесь постоянно проходят новые выставки и концерты, коллекция фонда пополняется и поддерживается благодаря активной деятельности семьи Миро и известных деятелей современного искусства.
Работы Миро можно увидеть также и в других местах города. Например, во втором терминале аэропорта расположена огромная мозаичная фреска, созданная художником, другая мозаика находится в центре знаменитого бульвара Рамбла. А неподалеку от горы Монжуик расположена школа имени Миро и парк, в центре которого стоит скульптура его авторства.