Парк Монжуик: площадь Данте

Вы находитесь на полукруглой площади, в центре которой расположен небольшой мраморный фонтан со скульптурой девушки. Это - площадь Данте – именно здесь начинается дорога, ведущая через парковую зону к вершине горы Монжуик.
Идея создания здесь парка развлечений была предложена правительством города после Всемирной выставки 1929 года. Самый первый парк появился здесь через год после окончания этого масштабного события. Впервые жители Каталонии могли участвовать в таких необычных развлечениях, как автодром, колесо обозрения, тоннель ужасов, подземные горки и многое другое. Но это был неимоверно дорогой проект для того времени.
Часть аттракционов располагались в пещере старого карьера Ла Фоихарда, названного по фамилии бывшего владельца карьера. Другая часть – около смотровой площадки Мирамар на противоположной стороне горы Монжуик, где Вы сейчас находитесь. Это были сезонные парки, которые работали только в летнее время. Они просуществовали всего несколько лет до начала гражданской войны в Испании. В это тяжелое для Барселоны время большинство построек на Монжуике было разрушено, и вся территория горы превратилась в катакомбы более чем на 30 лет. В середине 60-х годов ситуация в городе изменилась в лучшую сторону и парки начали восстанавливать.
Часть зоны старого парка развлечений, рядом с которой вы находитесь, была взята в аренду на 30 лет предпринимателем из Венесуэлы, который уже имел опыт в индустрии развлечений, поэтому не сомневался в успехе нового проекта на Монжуике, получившего название "Луна-парк". Работы по созданию парка продолжались около трех лет, в течение которых строители то и дело находили остатки еврейского кладбища.
Парк аттракционов был открыт в середине лета в разгар туристического сезона. На официальную церемонию открытия прибыл сам глава государства Франко, кстати, именно благодаря ему экономика Испании стремительно развивалась в рекордно короткие сроки. Он лично обошел каждый из сорока аттракционов, посетил концертные программы и световое шоу.
Стоимость каждого из развлечений составляла 10 песо, это было довольно дорого, но развлечения того стоили, ведь многие из них не имели аналогов не только в Европе, но и во всем мире! До появления этого парка у жителей Барселоны не было возможности одновременно посетить несколько мероприятий, находящихся на одной территории. Это был небывалый по своему размаху проект с потрясающими декорациями, однако через несколько лет Луна-парк закрыли по причине банкротства. Причем объявили о закрытии утром, когда сотни желающих уже стояли в очереди за билетами.
В середине 70-х годов парк открыли опять, но основными развлекательными мероприятиями стали концертные выступления, шоу-программы, творческие мастерские. К тому же, открылись более десяти кафе с открытыми террасами.
В 80-е годы здесь построили одну из самых больших «американских горок», кстати, в Европе они называются русскими. В середине 90-х годов на дирекцию парка был подан судебный иск, и, спустя два года парк закрыли. Впоследствии парк демонтировали и продали по частям. Практически все части уникальных аттракционов ушли на металлолом, а другую часть распродали. Говорят, что нашлись даже покупатели из Америки, купившие несколько аттракционов для местных ярмарок.
В начале XXI века городской совет принял решение о строительстве здесь парковой зоны. Так появилось два новых парка: "Мирадор", что означает "прекрасный вид", и парк имени поэта Хоана Бросса, у входа в который Вы сейчас находитесь. Статуи парка стали единственным напоминанием о прошлых событиях: часть из них осталась со старых времен, а часть была создана к Олимпиаде 1992 года. Например, скульптура Сардана изображает традиционный одноименный каталонский танец, в котором люди танцуют в кругу, держа друг друга за плечи. Эта композиция находится у главного входа в парк Бросса, она была подарена скульптором Хосе Каньясом в год открытия парка развлечений в 60-х годах. Недалеко есть и памятник одной из самых известных танцовщиц фламенко – Кармен Амайя, так же сохранившийся с 60-х годов. Здесь же находятся и два небольших здания, оставшиеся со времен старого парка. Одно из них – большое бетонное круглое здание, где была пивоварня. Оно находится рядом с входом в парк от Площади Данте и сейчас используется для проведения частных банкетов. Второе находится в центре и по своей форме напоминает зонтик. Раньше здесь работал бар, но сейчас это лишь часть зоны отдыха, а рядом располагается домик лесничих.
На сегодняшний день парк известен благодаря одному из летних музыкальных фестивалей – "Пикник электроник". Здесь проходят и другие музыкальные мероприятия, что делает парк Мирадор одним из лучших мест для знакомства с современной культурой каталонцев.
По другую сторону от площади Данте находится бассейн, который открыт для общего пользования и работает в летнее время. Построенный к Всемирной выставке в конце 20-х годов, он пережил глобальную реконструкцию к Олимпийским играм в Барселоне. Здесь оборудована смотровая площадка, есть зоны для купания, курсов плавания и спортивных мероприятий. Этот бассейн часто становится объектом внимания для видео и фотосъемок. Например, здесь снимала свой клип певица Кайли Миноуг.
Местная молодежь часто устраивает купания по ночам в бассейне. Несмотря на то, что это запрещено, практически ежедневно вечером здесь собираются небольшие компании.