Крепость Монжуик

Вы находитесь у входа в некогда мрачную крепость, к воротам которой ведет длинный каменный мост. Она была построена в середине XVII века для обороны города, а сейчас является старейшим сооружением горы Монжуик, сохранившимся до наших дней.
Конец X века считается датой образования Каталонии. Это произошло благодаря графу Барселоны Рамону Боррелю II, который отказался признать власть королей Франции над своими владениями. С этого момента независимость этой территории сохранялась более семи веков, несмотря на то, что на протяжении этого времени Каталония постоянно подвергалась нападениям.
В XIII веке на вершине Монжуика решили возвести сторожевую башню, что стало началом строительства оборонительных сооружений.
В 40-х годах XVII века во времена восстания Каталонской Республики против испанского короля Филиппе IV, пожелавшего захватить эти земли, всего за 30 дней была возведена первая оборонительная крепость – форт, четырехстороннее каменное укрепление, по периметру которого был вырыт глубокий ров. В том восстании каталонцам помогали французы, в результате Каталонская Республика попала под покровительство короля Франции Людовика III.
В конце XVII века форт укрепили, создав полноценную крепость с тремя бастионами и высокой каменной стеной со стороны моря. Вторая важная битва каталонцев в борьбе за независимость состоялась в начале XVIII века, когда к власти пришел король Филипп V. Продолжительная битва закончилась поражением каталонцев, сражавшихся в неравном бою против совместных сил Испании и Франции. С тех пор день последней битвы 11 сентября каталонцы ежедневно отмечают как Национальный день Каталонии в память о погибших за свободу.
Свой окончательный облик крепость приобрела в середине XVIII века. Старый форт снесли, возвели современные укрепления, также были вырыты огромные ямы для цистерн с водой, сооружены печи и сделана кухня.
На протяжении следующих двух столетий крепость Монжуик была символом оккупации города: от Наполеона в XIX веке до генерала Франко в XX. В период правления Франко в крепости держали политзаключенных, а казненных хоронили здесь же, на местном кладбище с противоположной стороны горы. Одним из самых громких и страшных событий того периода стала казнь главы каталонского правительства Луиса Компаниса, который был расстрелян в крепости Монжуик.
Ко второй половине XX века крепость перестала быть тюрьмой, и в ней был открыт Военный музей.
А внешняя территория крепости активно используется для проведения различных мероприятий, например, театральных фестивалей. Кроме того, летом здесь открыт кинотеатр под открытым небом: фильмы там проецируются прямо на одну из стен крепости.