Дом народных собраний

Дом народных собраний располагается в западной части площади Тяньаньмэнь. Это штаб-квартира китайского парламента – Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета Китая, которые дальше для удобства мы будем сокращать до аббревиатур ВСНП и НПКС.
Так уж сложилось, что все государственные органы КНР имеют очень длинные и зачастую труднопроизносимые названия. Более того, они сложны даже для китайцев, так как обычно слово в китайском языке состоит из двух, максимум трех слогов, которые записываются иероглифами. До коммунистов слова "социализм" в китайском языке не было, так что, его пришлось создать. К слову "общество", что по-китайски звучит как "шехуэй" приделали суффикс "чжу-и", он переводится как "-изм" и по сути ничего не означает, но формирует слово из четырех слогов. По той же схеме придумали слова "коммунизм", "коллективизация", "колхоз", "капитализм" и прочие новые для китайцев термины.
Депутаты ВСНП избираются на пять лет, занимаются преимущественно законотворческой деятельностью, но на практике скорее утверждают решения, уже принятые руководством партии. Сессии ВСНП обычно проходят раз в год. Между ними работает Постоянный комитет, который является высшим органом государственной власти, его заседания также проходят в Доме народных собраний. НПКС – это совещательный орган при руководстве КНР, причем входить в него могут не только члены партии: среди его участников есть представители бизнеса, а также китайских диаспор, проживающих за пределами КНР. НПКС был создан для того, чтобы продемонстрировать миру, что в Китае есть элементы демократии, но сейчас он играет значительную роль в управлении страной.
Здание Дома народных собраний было построено в 1959 году в стиле соцреализма с элементами модерна и традиционной китайской архитектуры. Известно, что вдохновением для авторов проекта послужили сталинские высотки Москвы и древние пагоды. Дом народных собраний был построен всего за 10 месяцев силами добровольцев. Сейчас нам трудно себе представить, сколько волонтеров трудилось день и ночь, чтобы закончить стройку в срок, да и точное количество участников строительства никто не подсчитывал.
В Доме народных собраний - несколько залов для заседаний, самый большой вмещает 3.700 человек. Помимо сессий парламента, здание используется для проведения мероприятий государственной важности. В остальные дни его можно посетить по гостевому билету.