Ворота Тяньаньмэнь

Врата Небесного спокойствия – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Пекина. На протяжении веков ворота охраняли вход в резиденцию императора – Запретный город, но и в наши дни не потеряли свой культовый статус.
Врата Небесного Спокойствия были возведены в XV веке и назывались "Вратами принятия Небесного Мандата". В 1644 году они были сожжены повстанцами, сбросившими с трона династию Мин. Позже, уже в годы правления династии Цин, они были отстроены заново и приняли тот облик, который мы видим сегодня.
Длина ворот – 66 метров, высота – порядка 33 метров, а ширина – около 37. Выполнены ворота из красного кирпича в традиционном китайском стиле. Тяньаньмэнь – увеличенная копия декоративной триумфальной арки - пайлоу, которые традиционно устанавливались в честь выдающихся событий, героев, правителей. Внешне пайлоу напоминает китайский иероглиф, она имеет каменное основание, а верхний ярус обычно сделан из деревянных балок. Пайлоу может быть многоуровневой, в этом случае каждый из уровней украшается декоративной крышей. За пределами Китая пайлоу – символ китайских кварталов, подобные арки можно увидеть в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лондоне и других городах.
В основании ворот Тяньанмэнь расположено пять арок, центральная и самая большая из которых использовалась для церемониального выезда императора, а арки маленького размера – для прохода чиновников и сотрудников дворца. На втором ярусе ворот находится открытая галерея, во времена императоров на ней круглосуточно находилась дворцовая охрана, а сейчас это трибуна для официальных лиц во время различных государственных мероприятий.
К воротам Тяньаньмэнь ведут 7 мостков, их отделка выполнена из резного мрамора. Мост, расположенный посередине, самый широкий. Перед центральной аркой ворот установлены две резные мраморные колонны, которые по-китайски называются "хуабяо". Каждая колонна высотой около 10 метров и весит порядка 10 тонн. На каждой из них вырезано изображение дракона, а сверху сидят мифические животные – "вантяньхоу".
На самом деле, вантяньхоу – это разновидность дракона. В китайской мифологии встречается великое множество видов драконов, так как, если верить создателям китайского бестиария, дракон по своей природе таков, что может вступать в отношения с любым живым существом. От этих беспорядочных связей родятся всякие диковинные звери. Не исключение и дракон Хоу. Кто был его матерью – неизвестно, но в иерархии мифических существ Хоу занимает довольно высокое положение. Как небесное существо, он охранял покой императора и следил за его поведением, а также напоминал о правилах хорошего тона. Помимо вантяньхоу покой императора охраняли и каменные львы – шишицзы. В китайской мифологии львы отгоняют злых духов от людей.
В 1969-1970 годах ворота реконструировали. За 300 лет они порядком обветшали, даже находиться рядом с ними было опасно. Так как на момент начала ремонта ворота Тяньаньмэнь уже стали национальным символом, премьер-министр Китая Чжоу Эньлай распорядился провести ремонт в максимально короткие сроки и в обстановке строжайшей секретности, что и было сделано.
Сейчас на воротах Тяньаньмэнь мы можем увидеть портрет Мао Цзэдуна. Его взгляд направлен на Памятник народным героям и собственную усыпальницу. Слева и справа от Мао располагаются плакаты, на левом написано пожелание долголетия Китайской Народной республике, а на правом – пожелание долголетия дружбе народов.
Долгое время вход в помещения ворот Тяньаньмэнь был запрещен, но сейчас, если предварительно направить заявку в экскурсионное бюро, можно попасть внутрь, подняться на второй этаж и посмотреть на площадь Тяньаньмэнь с галереи, как это делал когда-то Великий Мао.