Музейный остров

Музейный остров – это самый насыщенный музеями и культурными ценностями район Берлина. Расположение Музейного острова совпадает с историческим местом основания Берлина. Именно здесь, на удобном островке, защищенном от неприятеля, в начале XIII века был основан поселок Кёлльн – с двумя «л» - выросший потом в город Берлин. Впервые Кёлльн упоминается в документе 1237 года – таким образом, немецкая столица почти на сто лет моложе Москвы. Остров и его музейные комплексы входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На острове расположены пять музеев: Музей Боде, Пергамский музей, Старая национальная галерея, Старый музей и Новый музей.
Попасть на остров можно по пешеходному мосту Монбижу. Этот интересный двойной мост, соединяющий остров с двумя рукавами Шпрее, был придуман и воплощен в жизнь Эрнстом фон Ине, придворным архитектором кайзера, в начале XX века. Южная половина моста перекинута через левый рукав Шпрее, северная пересекает правый и переходит в улицу Монбижуштрассе. Рукава Шпрее сливаются под мостом. А две части моста, в свою очередь, встречаются друг с другом на площадке перед музеем Боде – огромный купол этого здания в стиле необарокко возвышается над северной частью острова. Музей, названный в честь историка и искусствоведа Вильгельма фон Боде, знаменит своим Монетным кабинетом. В нем хранится одна из крупнейших в мире коллекций античных и средневековых денежных знаков.
Первым в стране общедоступным собранием предметов искусства стал Старый музей, открытый в 1820-х годах. Музей был построен по указанию короля Фридриха Вильгельма III. В здании была размещена личная коллекция картин короля, а сам музей был открыт для всех желающих. Такая демонстративная открытость была неслучайна. После французской революции и наполеоновских войн прусский король хотел показать подданным свою открытость и приверженность идеалам просвещения. Именно поэтому по карнизу была пущена надпись на латыни – «Фридрих Вильгельм III пожертвовал на строительство этого музея для изучения всяческих древностей и свободных искусств». Обратите внимание на выбор языка. Это уже не французский, как было бы еще полвека назад, но еще и не немецкий, как будет еще через полвека.
Новый музей был построен в 1850-х годах. Предназначался он в первую очередь для коллекции египетских древностей. Его здание серьезно пострадало во время Второй мировой войны, и несколько десятков лет простояло в руинах. Музей отреставрировали и торжественно открыли в 2009 году. Самый знаменитый его экспонат – оригинал бюста Нефертити, вывезенный в Германию немецкими археологами еще в 1913 году.