Берлинский собор

Главное здание Музейного острова можно легко увидеть издалека –огромный зеленый купол Берлинского собора возвышается над столицей Германии на 114 метров. Собор начали сооружать в конце XIX века и закончили лишь под самый закат немецкой империи: в 1905 году. Здание должно было символизировать мощь протестантской немецкой монархии – и было задуман как архитектурный ответ главному католическому храму мира: собору святого Петра в Риме.
Внутри собора была возведена помпезная ложа для немецкого императора – кайзера, а также был устроена отдельная парадная лестница, по которой на свои места поднимались члены парламента, министры и иностранные послы. После войны собор, находившийся в восточном Берлине, стоял полуразрушенным, с обвалившимися куполами, вплоть до 1970-х годов – как и многие другие исторические здания в центре Берлина.
Сегодня собор открыт для всех посетителей, как открыт и купол собора. Если Вы решите пройти больше сотни ступеней и подняться на купол собора, вам откроется замечательный вид на самый центр Берлина.
Кроме того, Вы сможете в живую увидеть, что следы войны присутствуют в Берлине до сих пор – большинство бронзовых фигур, обрамляющих галерею вокруг купола, стоят, пробитые осколками бомб и снарядов.
Зеленая лужайка перед собором – знаменитый Лустгартен, один из самых старых парков Европы. Как парк для прогулок Лустгартен упоминается еще в 1471 году – то есть, за 9 лет до окончания монголо-татарского ига на Руси. Невысокое здание с колоннадой прямо перед Лустгартеном – это Старый музей, обладающий богатой коллекцией античных скульптур.