Дворцовый мост

Вы - в административном сердце старого, королевского Берлина. Дворцовый мост был построен в своем нынешнем виде в 1840-е годы главным придворным архитектором короля Фридриха Вильгельма IV Фридрихом Августом Штюлером. Скульптуры на мосту посвящены тематической линии «жизнь героя». Вы видите, как богиня победы наставляет молодого благородного воина в воинском искусстве, как воин идет в бой, и как он погибает со славой на руках у богини победы. Героизация военного дела и отсылки к античности – это характерные мотивы прусского придворного искусства середины XIX века – ведь именно тогда королевство Пруссия готовилось установить контроль над всеми разрозненными немецкими государствами.
На декоративных решетках моста - изящные изображения сирен, тритонов, морских коньков. Интересная деталь - декоративные решетки Аничкова моста в Петербурге не просто очень напоминают, а действительно являются копией перил берлинского Дворцового моста. Архитектор моста, прославленный Карл Шинкель, работал и в этом русском городе. Во время Второй мировой войны обе решетки сильно пострадали. На Аничковом мосту в Петербурге разорвалась 350-килограммовая бомба, и большая часть решетки погибла. Берлинская решетка также повреждена, хотя и не столь серьезно.
Все здания, находящиеся вокруг моста, надо рассматривать как демонстративный комплекс прусской монархической власти. Пастельно-розовое здание по правую руку от Вас – это бывший королевский цейхгауз, или оружейная палата, заявка на военную власть Берлина. Сейчас в нем находится экспозиция Немецкого Исторического музея, охватывающая всю историю страны, от древнего мира до конца XX века.
Масштабная стройка слева от вас – это длящееся уже много лет возведение копии королевского дворца, стоявшего на берегу Шпрее вплоть до конца Второй мировой войны. Королевский дворец был сильно поврежден в ходе уличных боев в городе, и снесен – как не соответствовавший представлениям коммунистического руководства о новом Берлине. На его месте был построен помпезный «Дворец республики» – модернистское здание для парламента ГДР.
Бетонное здание с зеркальными стеклами желто-золотого цвета остроязыкие берлинцы прозвали «Лавкой электротоваров Эриха Хоннекера». После объединения Германии уже это здание ожидала незавидная участь – в его стенах был обнаружен опасный для здоровья асбест, и оно было снесено к середине 2000-х годов. Теперь на месте «Дворца республики» восстанавливается здание, идентичное бывшему королевскому дворцу.
Улица, уходящая вперед – это знаменитая Унтер-ден-Линден, что переводится как «под липами». Широкая аллея, усаженная липами, вела прямо от королевского дворца на восток города – к Бранденбургским воротам. Именно по ней прусские короли выезжали в свои охотничьи угодья на восточной окраине Берлина.