Площадь Бебеля

Вы находитесь перед «комодом» - так остроумные берлинцы прозвали здание университета имени Гумбольдта за его необычную форму и помпезно украшенный фасад. Университет Гумбольдта назван в честь немецких ученых-гуманистов XIX века Александра и Вильгельма фон Гумбольдтов - первый из них был географ, путешествовавший по всему миру, от Южной Америки до Сибири, а второй – филолог. Сегодня университет Гумбольдта – один из трех берлинских университетов, наряду с Техническим университетом и Свободным университетом Берлина. Причина такого большого количества университетов в одном городе – в истории разделения Берлина. Исторически в немецкой столице был один университет – имени короля Фридриха Вильгельма III. Несколько месяцев после войны университет существовал в разделенном на оккупационные сектора городе, но после того, как на востоке несколько студентов были отчислены за отказ участвовать в коммунистических мероприятиях, факультеты, располагавшиеся в западном Берлине, отделились и сформировали свой собственный университет, получивший название Свободного университета.
В свою очередь, в советском Берлине университет был переименован – и получил вместо имени прусского короля имя братьев-ученых. А само здание, построенное еще в XIX веке – получило витраж прямо по центру фасада, изображавший революционное движение в Германии, включая лидера немецких коммунистов Эрнста Тельмана, а также Владимира Ленина. Этот витраж сохранился до сих пор, и лучше всего его можно увидеть вечером, когда он подсвечен изнутри.
Площадь, на которой стоит здание университета Площадь Бебеля, названная в честь немецкого философа Августа Бебеля – место, очень важное для истории Берлина. Именно здесь 10 мая 1933 года в присутствии 70 тысяч студентов нацисты провели одно из самых массовых публичных сожжений книг. Сожжению подлежали книги авторов-евреев и авторов-марксистов, а также прочие книги, содержание которых вызывало у нацистов неприязнь. Аналогичные сожжения проходили в мае 1933 года в сотнях других городов Германии. Сегодня в память о интеллектуальной трагедии в центре площади Бебеля поставлен необычный памятник. Часть брусчатки площади заменена прозрачным плексигласом – а под ним можно увидеть пустые книжные полки, символизирующие опустевшие полки немецких библиотек.
Наконец, еще одно необычное здание, входящее в ансамбль площади – это здание собора Святой Ядвиги, католический храм, построенный в честь святой Ядвиги Силезской, почитаемой в Германии и Польше. Возведение католического храма в протестантском Берлине требовало специального разрешения короля – и по легенде, именно королевское вмешательство определило форму церкви. Якобы, когда делегация католиков пришла к королю Фридриху II просить разрешения построить первую в городе католическую церковь, король решил проявить веротерпимость и разрешил строительство – но, чтобы все-таки уязвить религиозных противников, перевернул пустую чайную чашку – и потребовал, чтобы новая церковь выглядела, как эта чашка. Впрочем, другое толкование истории говорит, что возведение купола большого диаметра было сложнейшей архитектурной задачей, и потому решение строить церковь такой формы, напоминающую римский Пантеон, было скорее знаком уважения со стороны короля, а не королевским издевательством.