Жандарменмаркт

Площадь Жандарменмаркт, или, дословно, «жандармский рынок» - еще одна часть наследия придворного франкоязычного Берлина. В конце XVII века в немецкое маркграфство Бранденбург - будущее королевство Пруссия – съезжались десятки тысяч французских протестантов - гугенотов, которых притесняли французские католики. Бранденбургские феодалы с радостью принимали французских беженцев – во-первых, потому, что были рады продемонстрировать миру свое великодушие и способность помочь братьям по протестантской вере, а, во-вторых, поскольку на бедных землях вокруг Берлина был недостаток умелых ремесленников и садоводов. Французы не только принесли с собой садово-огородное искусство и рецепт соления огурцов, до сих пор популярных на востоке Германии, но и закрепили во многих районах Берлина французский язык, уже тогда популярный среди знати.
Неудивительно, что, когда век спустя, в 1701-м году, маркграф Бранденбургский Фридрих III провозгласил себя королем Пруссии Фридрихом I, даже в самом сердце прусской монархии, уже вовсю говорили по-французски. Площадь в центре Берлина получила название «жандармского рынка» потому, что прямо на ней находилась казарма элитного гвардейского кирасирского полка личной охраны короля – а героев-кирасиров в Берлине называли «жандармы». На этой площади многое связано с французским влиянием в Берлине.
Посмотрите на две церкви, стоящие по обеим сторонам помпезного концертного зала в центре площади. Северная из двух церквей-близнецов, та, что ближе к Унтер ден Линден – это Французский собор. Так же и улица, проходящая по северной стороне площади, носит название Французская улица.
Однако самое интересное в архитектурном оформлении площади – это послевоенные здания, построенные вокруг площади взамен разрушенных строений. На первый взгляд даже не скажешь, что эти дома, имитирующие старинную архитектуру с острыми крышами, на самом деле собраны из типовых бетонных панелей. Такое строительство, совмещавшее в себе черты панельных технологий 1960-х годов и визуальные образы старинных немецких городов, были крайне популярны в послевоенной застройке Восточного Берлина. Интересно, что, хотя в Восточном Берлине велось активное жилищное строительство, исторические здания часто стояли в полуразрушенном состоянии вплоть до 1970-х и даже до 1980-х годов.
Так было еще недавно и с концертным залом на Жандерменмаркт – вплоть до начала 1980-х годов он стоял полуразрушенным после боев 1945 года. Здание было окончательно восстановлено лишь в 1984 году. Как снаружи, так и внутри установлены скульптуры известных композиторов и поэтов. Фронтон украшают фигуры античных богов, барельефы на южном фасаде изображают Орфея и Эвридику, на северном - Диониса и Ариадну. Издалека видна венчающая фасад скульптура Аполлона. Он правит колесницей, запряженной грифонами. Перед концертным залом стоит памятник Фридриху Шиллеру из белого мрамора. Впервые он был установлен здесь в 1869 году. Во время Второй мировой войны памятник был утрачен, и вновь восстановлен на прежнем месте в конце прошлого века. Поэта окружают аллегорические фигуры, олицетворяющие драму, философию, историю, и, собственно, искусство поэзии.
Сегодня площадь Жандарменмаркт – один из центров туристической жизни Берлина. На южной ее стороне располагается один из самых популярных шоколадных магазинов Германии – "Фассбендер унд Рауш", где в витринах стоят огромные шоколадные Рейхстаг и Бранденбургские ворота. А на западной стороне – сувенирный магазин с самым популярным символом объединенного Берлина – так называемым «светофорным человечком», Ампельманном – красной или зеленой фигуркой, дающей сигнал, можно ли переходить дорогу. Светофоры с такой символикой вплоть до объединения Германии имелись только в Восточном Берлине, и только после 1990-го года распространились по другим городам страны