Фридрихштрассе

Вы стоите на пересечении улиц Фридрихштрассе и Францозише штрассе. Несмотря на то, что историческое разделение Берлина на Восточный и Западный привело к тому, что у столицы Германии до сих пор нет четкого географического центра, Фридрихштрассе – это один из центров Берлина, и одна из двух главных торговых улиц Берлина.
Судьба Фридрихштрассе во многом трагична - как и судьба многих других улиц города. До Второй мировой войны, в 1920-е годы, эта улица была центром роскошной жизни Берлина. Именно здесь располагались как многие дорогие ювелирные магазины, так и центры ночной жизни. Немецкий философ Мартин Хайдеггер, писал в 1918 году своей жене: «Раньше я не верил, что возможно создание такой атмосферы экзальтированной и дистиллированной сексуальности. Но теперь я куда лучше понимаю Берлин. Образ Фридрихштрассе наложил свой отпечаток на весь город».
Разруха, последовавшая за Второй Мировой войной, и разделение города на две части привела к тому, что некогда центральная Фридрихштрассе стала восточной окраиной Восточного Берлина. С юга эта улица упиралась в знаменитый «Чекпойнт Чарли» - контрольно-пропускной пункт американских войск, разделявший советский и американский оккупационные сектора – таким образом, улица из центральной стала почти тупиковой.
Тем не менее, еще в 1980-е годы, в ГДР, власти Восточной Германии хотели создать конкуренцию главной торговой улице Западного Берлина – знаменитой Курфюрстендамм. Поэтому на пересечении Фридрихштрассе и Францозише Штрассе началось возведение гигантского торгового центра, нацеленного в первую очередь на туристов из Западного Берлина, которые могли свободно приезжать в ГДР и являлись одним из важных источников иностранной валюты. Строительство торгового центра, однако, не удалось завершить до падения Берлинской стены. Роскошный многоуровневый торговый центр «Галерея Лафайетт» был полностью построен только в 1996 году. Сегодня это один из крупнейших торговых центров Берлина, с площадью в 8 тыс. квадратных метров.