Унтер ден Линден

Одно из самых заметных зданий на улице Унтер ден Линден – это здание российского посольства. Здание в типичном стиле сталинской архитектуры - советского монументального классицизма, с развевающимся российским флагом на центральной башне и с гигантскими фигурами рабочих на карнизе должно было олицетворять мощь Советского Союза в столице Германии – недавно покоренного врага, а затем и союзника по социалистическому лагерю. Масштаб здания, возведенного в 1951-м году архитектором Анатолием Стрижевским, поражает – российское посольство до сих пор самое большое по площади дипломатическое представительство в Берлине. На его территории, помимо собственно дипломатических служб, располагается школа, детский сад, и несколько жилых домов для сотрудников посольства и их семей.
Между тем, история российского представительства на Унтер ден Линден значительно старше советского здания. Российский император Николай 1-й купил у прусской короны дворец, располагавшийся на этом самом месте и построенный для принцессы Амалии Прусской. Чтобы символически закрепить эту территорию за Россией, из разных концов Российской империи в Берлин было отправлено 150 телег с землей – эта земля была положена в фундамент посольства. С началом Первой мировой войны – и затем после революции 1917 года в России и революционных событий 1918 года в Германии – две страны утратили дипломатические отношения. Новое советское посольство въехало во все то же здание лишь в 1922 году, после восстановления дипотношений между уже немецкой Веймарской республикой и Советской Россией. Советские дипломаты проработали в здании на Унтер ден Линден недолго. Утром 22 июня 1941 года, сразу же после нападения Германии на Советский Союз, отряды СС ворвались на территорию посольства и захватили здание. Рассказывают, что последней комнатой, которую смогли захватить нацисты, была комната шифровальщика, защищенная многотонной стальной дверью, против которой были бессильны и пилы, и даже взрывчатка. Несколько часов шифровальщик посольства, запершийся в своей комнате, уничтожал документы и коды – и только после того, как последняя бумага была сожжена, он открыл дверь и сдался. Персонал посольства был интернирован и после долгих переговоров вывезен на советско-турецкую границу, где был обменян на персонал немецкого посольства, арестованный в Москве после начала войны.
После выселения советских дипломатов из дворца на Унтер ден Линден для нацистов было важно символически присвоить себе это здание. Поэтому в освободившиеся помещения въехало министерство по делам оккупированных восточных территорий под руководством Альфреда Розенберга. Однако нацистам не было суждено долго пользоваться зданием – уже в 1943 году его полностью разрушил налет британской и американской авиации. Неудивительно, что сразу же после войны советские дипломаты посчитали делом чести построить новое посольство на том же месте, где стояло старое здание. Чтобы еще больше подчеркнуть в архитектуре здания победу над нацистской Германией, для внутреннего убранства залов были использован красный мрамор, взятый с облицовки гитлеровской рейхсканцелярии, а перила главной лестницы посольства сделаны из серого гранита, заготовленного нацистами еще перед войной для памятника будущей победы над Советским Союзом. Сегодня каждый берлинец может записаться на сайте посольства на экскурсию по этому зданию – и увидеть как исторические камни, так и необычное оформление внутренних помещений. Например, один из главных залов приемов посольства сделан похожим на вестибюль московской станции метро «Смоленская» - ведь именно рядом с этом станцией располагается здание Министерства иностранных дел в столице России.