Вильгельмштрассе

Вы находитесь на пересечении улиц Унтер ден Линден и Вильгельмштрассе. Центральные улицы Берлина – одни из самых насыщенных трагической историей XX века. Вильгельмштрассе – улица, на которой располагались самые важные нацистские министерства. Министерство военно-воздушного флота Германа Геринга располагалось чуть дальше по улице на юг. Там же располагалось здание министерства пропаганды Йозефа Геббельса, рейхсканцелярия Адольфа Гитлера и другие нацистские ведомства.
Самое заметное здание сегодня на перекрестке Унтер ден Линден и Вильгельмштрассе – это современное здание британского посольства. Оно было построено архитектором Саймоном Макдональдом. Британское диппредставительство находилось здесь еще сто лет назад. Современное здание построено по последним правилам безопасности. Фасад должен выдержать даже возможный теракт – а дополнительные меры безопасности обеспечены постоянным перекрытием Вильгельмштрассе: машины здесь могут ездить только в случае официального приема в посольстве.
На другой стороне Вильгельмштрассе, прямо напротив посольства, находится одно из зданий бюро немецкого парламента. Сегодня здесь работают простые сотрудники парламентских фракций, однако еще полвека назад в этом доме заседала самая могущественная женщина ГДР – Маргот Хонекер . С 1963 по 1989 год жена главы ГДР Эриха Хонекера была министром образования страны, а в здании на Вильгельмштрассе находилось ее министерство. Железной рукой товарищ Хонекер насаждала в школах страны единомыслие – именно ей принадлежала идея отправлять на военные сборы школьников старших классов. Сегодня вдова последнего руководителя ГДР живет в изгнании в Чили, где поддерживает тесные связи с бывшими функционерами ГДР.
Самое красивое здание на перекрестке – гостинца "Адлон", которое легко узнать по его высокой зеленой крыше. Роскошный отель был построен в 1907 году и открыт в самой торжественной обстановке. На его открытии присутствовал немецкий император с супругой и наследниками. Отель быстро стал центром роскошной жизни города – в нем останавливался даже русский император Николай II. Однако нынешнее здание, к сожалению, не является подлинным. Хотя до мая 1945 года отель сохранился почти неповрежденным – и долгое время использовался как госпиталь, буквально в последний день Второй мировой войны здание загорелось и было почти полностью уничтожено пожаром. Легендарную гостиницу еще можно было восстановить – однако она стояла в непосредственной близости от границы советского сектора, и потому власти Восточного Берлина решили снести выгоревший остов здания. В своем блеске гостиница была восстановлена только в 1997 году – по оригинальным чертежам и фотографиям. Сегодня гостиница "Адлон" снова является одним из самых популярных среди политиков и звезд адресом Берлина.