Тиргартен и улица 17-го июня

Зеленый массив, начинающийся за Бранденбургскими воротами – это так называемый "Тиргартен", или, если перевести дословно – "парк со зверями". Исторически этот парк служил охотничьими угодьями прусских феодалов. Выехав из Бранденбургских ворот, можно было сразу же начинать охотиться на дичь. Однако к XVIII веку, когда город начал разрастаться, охотничьи угодья были постепенно трансформированы в парк для прогулок, открытый для всех желающих. Таким он остается и сегодня – хотя дикие звери, например, лисы, до сих пор живут в парке, и их можно встретить ночью прямо перед Бранденбургскими воротами. "Тиргартен" – один из самых больших лесопарковых массивов, располагающихся в столице европейского государства. Его площадь превышает два квадратных километра.
Широкая улица, идущая прямо на запад и рассекающая "Тиргартен" на две части – это улица 17-го июня, названная так в честь восстания, произошедшего в ГДР 17-го июня 1953 года. Тогда, в 1953 году, спустя всего три месяца после смерти советского лидера Иосифа Сталина, рабочие ГДР ожидали снижения норм выработки и увеличения количества политических свобод. Эти ожидания не только не сбылись – нормы выработки были даже увеличены на фоне экономического кризиса в ГДР. В результате в десятках городах Германии начались стихийные забастовки. Рабочие захватывали мэрии и другие органы власти. Восстание 17-го июня было быстро подавлено советской армией – однако память о событиях 1953 года была увековечена на территории Западного Берлина в названии улицы, ведущей прямо к Бранденбургским воротам.
Сегодня улица 17-го июня регулярно используется для массовых мероприятий. В ходе чемпионата мира по футболу в 2006 году здесь впервые были установлены огромные телеэкраны, и до одного миллиона болельщиков могли смотреть матчи чемпионата в прямом эфире. С тех пор каждый раз, когда в какой-то стране проводится чемпионат Европы по футболу или чемпионат мира по футболу, улицу 17-го июня заполняют ликующие болельщики.
Наконец, вдали на улице 17-го июня Вы можете видеть так называемую «Колонну победы». Изначально колонна стояла на лужайке перед Рейхстагом и символизировала три военные победы Пруссии: в войне против Дании, против Австрии и против Франции во второй половине XIX века. На трех ярусах колонны были установлены пушки, захваченные в качестве трофеев в этих войнах. Венчает колонну фигура золотого ангела, символизирующая мир. Колонна была перенесена на ее нынешнее место в 1930-е годы, тогда же ее нарастили еще на один ярус – для более гармоничного и пропорционального вида. Внутри колонны имеется лестница, по которой любой желающий может подняться на самый верх и осмотреть "Тиргартен" и соседние районы с высоты 67 метров.