Мемориал убитых геев и лесбиянок

Одинокий серый бетонный куб, стоящий в парке напротив мемориала жертв Холокоста – это памятник геям и лесбиянкам, убитым нацистами. Памятник был открыт в 2008 году и представляет собой бетонный блок высотой в 3,5 метра и шириной в 2 метра. На лицевой стороне блока Ыы можете видеть окошко. Там, на небольшом экране попеременно показывается видео с поцелуем двух мужин и двух женщин – очередное видео меняется раз в две недели. Проект памятника был предложен парой датско-норвежских художников Михаэлем Эльмгрином и Ингаром Драгсетом.
Вы уже могли обратить внимание, что мемориал памяти геев и лесбиянок, жертв нацистов, очень похож по своему стилю на мемориал памяти жертв Холокоста. Это сходство не случайно – оба памятника, как и располагающийся чуть ближе к Рейхстагу мемориал памяти убитых нацистами цыган, был установлен одним государственным фондом, ответственным за поддержание памяти о преступлениях нацистов. Наряду с евреями и цыганами гомосексуалы были группой, предназначенной нацистским государством к полному уничтожению. В 1935 году нацисты радикально ужесточили уголовный кодекс и объявили преступлением любое проявление гомосексуальности. Для того, чтобы попасть в концентрационный лагерь, мужчинам было достаточно просто подержаться за руки. Хотя формально статья уголовного кодекса Германии предусматривала за гомосексуальность не более 10 лет каторги, охранники в концлагерях получали негласные указания отправлять геев на такие работы, где заключенные долго не живут.
Долгое время преследование гомосексуалов было страницей истории нацистской Германии, которую немцы не хотели вспоминать. Все потому, что нацистская редакция статьи уголовного кодекса была оставлена в уголовном кодексе ФРГ и после войны – и просуществовала до 1969 года. Дело доходило до того, что полиция отлавливала гомосексуалов, освобожденных из концлагерей в 1945 году, и отправляла их досиживать срок, присужденный еще при нацистах. Полностью же декриминализация гомосексуальности в Германии произошла только в 1993 году, а первым крупным политиком, открыто заявившим о своей гомосексуальности, стал мэр Берлина Клаус Воверайт, сделавший это только в 2001 году. Именно поэтому возведение памятника геям и лесбиянкам – жертвам нацизма – стало важным шагом для немцев.