Берлинская стена - линия

На пути от Бранденбургских ворот обращает на себя внимание вмурованная в асфальт улицы линия из двух рядов булыжников. Этот ряд камней – символический след от Берлинской стены, проходившей по городу с 1961 по 1989 год. Хотя разделение Берлина на советский, британский, американский и французский сектора произошло еще в 1945 году, долгое время жители советского сектора могли посещать западные сектора практически без ограничений. Это привело к тому, что многие жители ГДР либо переезжали жить в западный Берлин, либо использовали аэропорты Западного Берлина, чтобы улететь в ФРГ. С 1949 по 1961 год ГДР потеряла таким образом около полутора миллионов человек или около 10% своего населения. Чтобы предотвратить дальнейший отток граждан, 13 августа 1961 года в Берлине была построена стена, опоясывавшая со всех сторон западные сектора. Западный Берлин, таким образом, был со всех сторон окружен стеной и пограничной полосой – с тем, чтобы никто не смог бесконтрольно въехать в него и покинуть таким образом Восточную Германию. Если граница между Западным Берлином и ГДР шла по реке или озеру, то обычно гражданам ГДР был запрещен выход на берег, а в самом водоеме устанавливались заградительные сетки, призванные останавливать ныряльщиков.
Строительство стены требовало от властей ГДР все больших и больших средств. Если в первые месяцы стена представляла собой невысокую стенку из кирпичей, с пущенной поверху колючей проволокой, то вскоре стена стала бетонной, высотой более трех метров, с многочисленными сторожевыми башнями, а также с контрольно-следовой полосой и зоной отчуждения, вход на которую был строго запрещен. В грунт на территории зоны отчуждения часто устанавливались шипы – чтобы беглецы пробивали себе ноги. Для охраны стены протяженностью 167 километров требовалось более 11 тысяч солдат.
Парк Тиргартен, где стоит мемориал убитым нацистами геям, находится на территории бывшего западного Берлина, а сама стена проходила по улице Эберштрассе, по которой можно выйти к Бранденбургским воротам. Квартал на восточной стороне улицы сегодня занимают представительства регионов Германии – федеральных земель – в Берлине. Однако до объединения страны вся эта территория – равно как и территория нынешнего мемориала памяти жертв Холокоста, а также квартал вокруг Парижской площади, была огромным пустырем. Это была зона отчуждения, устроенная для того, чтобы ни один житель восточного Берлина не мог даже приблизиться к стене.
Берлинская стена была самым наглядным символом несвободы в советском блоке. Неслучайно американский президент Рональд Рейган, посещавший в 1987 году Берлин, произнес свою речь, обращенную к президенту СССР Михаилу Горбачеву, стоя перед Берлинской стеной у Бранденбургских ворот. "Господин Горбачев, откройте эти ворота! Господин Горбачев, разрушьте эту стену!" - сказал тогда Рейган. Спустя два года, в ночь с 8 на 9 ноября 1989 года, стена действительно рухнула – тогда тысячи восточных берлинцев пришли к пропускному пункту и потребовали выпустить их в Западный Берлин.
Огромная толпа западноберлинцев, в свою очередь, стала прорываться в восточную часть города. Происходящее напоминало всенародный праздник. "Я тотчас позвонила своей маме, чтобы напомнить ей о нашей старинной договоренности: если стена больше не будет препятствовать нашим поездкам, то мы пойдем всей семьей в "Кемпински" есть устриц," – вспоминает эту ночь политик ФРГ Ангела Меркель.
В октябре 1990 года стена была окончательно снесена. Лишь малые ее участки сохранены как исторический памятник.