Потсдамер-платц

Потсдамер-платц, или «Потсдамская площадь» - это один из самых больших районов Берлина, полностью застроенный современной архитектурой. Возможность массового строительства высотных офисных зданий, нехарактерных для обычной берлинской застройки, объясняется просто – по территории нынешней Потсдамер-платц в годы разделения Берлина проходила Берлинская стена – ее остатки до сих пор стоят прямо перед входом в подземный железнодорожный вокзал Потсдамер-платц, прямо перед Вами. Особенностью стены на участке Потсдамер-платц была необычно большая ширина запретной зоны перед стеной. Здесь она составляла до 800 метров. После падения стены всю эту площадь можно было застраивать заново.
Неудивительно, что на месте бывшего пустыря выросли репрезентативные здания офисов крупных концерном и гостиниц. Стеклянная полукруглая башня с красными буквами «Д» и «Б» на фасаде – это офис железнодорожного концерна «Дойче Бан». А белое высокое здание справа от него – это отель «Ритц Карлтон», построенный в стилистике небоскребов Нью-Йорка 1930-х годов. Cразу за зданием офиса железнодорожного концерна располагается так называемый «Сони центр» - большой развлекательный комплекс с многозальным кинотеатром и ресторанами. Так архитекторы нового бизнес-квартала почтили память исторической Потсдамской площади, которая была до прихода нацистов к власти центром немецкой киноиндустрии и магнитом, притягивавшим ведущих европейских режиссеров. Здесь регулярно бывал, например, советский режиссер Сергей Эйзенштейн.
Обратите внимание на темно-зеленый светофор с круглыми часами, стоящий на южной оконечности площади. Это копия исторического светофора, стоявшего на Потсдамер-платц до войны. Светофор на Потсдамер-платц был первым в континентальной Европе – он был установлен 20 октября 1924 года, настолько активным было уже тогда автомобильное движение на площади.
Вначале многие берлинцы настороженно приняли планы перестройки Потсдамер-платц. Слишком масштабной и необычной казалась идея застроить кусочек Берлина небоскребами по образцу Нью-Йорка. Однако, сегодня этот район является одним из самых популярных в городе – во многом потому, что здесь в достатке имеются бары, рестораны и кинотеатры, особенно загруженные во время ежегодного Берлинского кинофестиваля, главные мероприятия которого проходят здесь же, на Потсдамер-платц.