Чекпойнт Чарли

В пятидесятых годах прошлого века, когда столь четкой границы между двумя Берлинами еще не существовало, советское правительство обратило внимание на большой отток людей из ГДР. Это был так называемый цвет нации – молодые инженеры, врачи, юристы, учителя. Берлинская стена - мощные четырехметровые плиты, окруженные колючей проволокой и зоной отчуждения– выросла буквально за считанные дни летом 1961 года, разделив город на почти 30 лет.
Жителям ГДР перейти границу просто так отныне было нельзя. Западные берлинцы, однако, могли посещать восточную часть, но с одним условием: они должны были вернуться обратно в этот же день. Для более длительного пребывания требовались визы. Для контроля за пересечением границы, были оборудованы специальные контрольно-пропускные пункты. Один из них сейчас перед Вами. Чекпойнт "Чарли" служил для перехода из зоны, контролируемой США, в Восточную Германию. Часто ошибочно полагают, что он назван в честь некого американского солдата по имени Чарли и что именно его изображение висит на щите с северной стороны. Однако это всего лишь легенда. На самом деле за словом "Чарли" стоит натовское обозначение объектов, в основе которого лежит латинский алфавит. Иначе этот контрольно-пропускной пункт называется просто КПП "Ц". Наряду с ним существовали также КПП "Альфа" и КПП "Браво". Однако располагались они на окраине города, так что особую известность получил именно "Чарли". Но дело не только в местоположении. Тут произошел один из самых известных конфликтов времен Холодной войны.
Обстановка после возведения стены накалилась до предела. США стянули в город дополнительные силы в размере 40.000 военнослужащих. Разведка донесла Никите Хрущеву, что американские солдаты готовятся снести заграждения в районе Фридрихштрассе. К Чекпойнту "Чарли" прибыли три джипа с натовским десантом, за ними бульдозеры и десять танков. С восточной стороны в ответ появились танки 7-й роты капитана Войтченко. При этом опознавательные знаки были замазаны, чтобы создать ощущение того, что боевые машины принадлежат ГДР. Танки простояли с направленными друг на друга пушками сутки. Как стало известно уже в наше время, у командиров с обеих сторон имелось распоряжение стрелять в случае необходимости. К счастью, до этого не дошло, и "Берлинский кризис" разрешился на политическом уровне. Теперь о тех временах напоминает знаменитая табличка "Вы покидаете американский сектор", ставшая одним из символов города, а также музей Берлинской стены, располагающийся около КПП на бывшей восточной стороне.