Имперское министерство авиации

Здание Имперского министерства авиации – одна из немногих сохранившихся построек времен Третьего рейха, хотя правительственные здания стояли здесь и раньше. С 1819 года на этом месте располагалось Прусское военное министерство. С падением монархии это ведомство было упразднено, и здание перешло в собственность Рабочего суда города Берлин. С приходом к власти нацистов сооружение досталось вновь созданному Министерству авиации. Задача у этого министерства была одна – заново создать воздушный флот страны. Дело осложнялось тем, что согласно Версальскому договору 1919 года, Германии запрещалось иметь свою военную авиацию. Под контролем министерства тайно проводилась организация "Люфтваффе", о создании которой было официально объявлено в марте 1935-го. Тогда же построили и здание, которое Вы сейчас видите. На тот момент оно было одним из самых масштабных в городе: количество служебных помещений внутри доходило до 2.000, а размер полезной площади составлял 56.000 квадратных метров. Здание было построено по проекту Эрнста Загебиля. Архитектор был сотрудником министерства с 1933 года: в его обязанности входило проектирование казарм. Но уже через два года Загебилю было поручено строительство нового объекта государственного назначения. Здание характеризуется почти полным отсутствием декоративных элементов. Это заметно отличает его от других построек того времени. Этот архитектурный стиль даже получил собственное название – "модерн люфтваффе".
Помимо здания министерства, Загебиль спроектировал еще целый ряд объектов, напрямую связанных с авиацией: аэропорт Штутгарта и старый мюнхенский аэропорт, несколько военных баз. Одна из самых известных построек архитектора – аэропорт "Темпельхоф" в Берлине, который должен был стать самым большим в мире. Однако в связи с началом Второй мировой войны строительство было заморожено до ее окончания.
Здание министерства авиации было одним из немногих в данном районе, практически не пострадавшим от бомбардировок и уличных боев. Сразу после войны в нем располагалось несколько организаций. В частности, здесь проходили заседания Народного совета Германии. Именно этот орган 7 октября 1949 года проголосовал за создание нового государства – Германской демократической республики.
Здание не обошли стороной и волнения 17 июня 1953 года. Тогда произошла крупнейшая в истории ГДР забастовка рабочих, подавленная с применением танков. Толпа начала собираться еще 16 июня, после чего двинулась в сторону Бранденбургских ворот. Всего на улицы Берлина в те дни вышло порядка 150.000 человек. В городе во время тех столкновений погибло 11 демонстрантов. О событиях лета 1953 напоминают несколько памятников. Часть улицы Унтер-ден-Линден, находящаяся на территории Западной Германии было переименовано в "Улицу 17 июня". С северной стороны здания министерства, на пересечении Лейпцигерштрассе и Вильгельмштрассе, Вы можете увидеть каменный рельеф, который напоминанием о трагических событиях 1953 года. Он находится прямо под ногами тех, кто идет по площади Народного восстания.
В наше время здание носит имя Детлева Роведдера, немецкого политика, который в 1991 году стал одной из последних жертв подпольной террористической организации "Фракция красной армии", на протяжении 30 лет действовавшей на территории Германии. В настоящее время здесь располагается Министерство финансов Германии.