Музейный комплекс "Топография террора"

"Топография террора" – это информационно-мемориальный комплекс, рассказывающий о преступлениях нацистов в период Третьего Рейха. Проект существует с 1987 года. Располагается комплекс на пустыре, где раньше было здание ГЕСТАПО – тайной государственной полиции нацистской Германии. Помещение было разрушено в ходе боев за Берлин, и восстанавливать его не стали. В 70-е тут была площадка для обучения вождению, а также располагалась фирма, занимавшаяся продажей щебня. Однако затем в полуразрушенных подземельях ГЕСТАПО было решено организовать выставку. В 2010 году был построен специальный павильон, куда переместили экспозицию. Вход на территорию комплекса и в музей бесплатный.
По северной стороне мемориала раньше проходила берлинская стена. Ее часть находится тут до сих пор. Это один из самых больших из сохранившихся в Берлине отрезков. Стена проходит вдоль Нидеркирхенштрассе. Такое название улица носит относительно недолго – до 1951-го она называлась Принц-Альбрехт-Штрассе и являлась символом террора Третьего Рейха. Тут находились основные министерства и ведомства нацистской Германии: кроме уже упоминавшегося ГЕСТАПО, на улице принца Альбрехта располагалось Главное управление имперской безопасности Генриха Гиммлера и СС, управлявшее, помимо прочего, концентрационными лагерями и лагерями смерти.
Большинство из этих зданий не сохранились до наших времен, поскольку этот квартал сильно пострадал во время бомбардировок. Сохранились лишь три постройки: Министерство авиации, располагающееся с восточной стороны "Топографии террора", "Мартин-Гропиус-Бау" (западная сторона мемориального комплекса), а также находящееся через дорогу от него здание берлинского парламента.
"Мартин-Гропиус-Бау" - это международный выставочный центр, один из самых красивых в Берлине. Он построен в 1881 году в стиле позднего классицизма. Спроектировал здание Мартин Гропиус, двоюродный дед одного из самых известных представителей художественно-архитектурного движения Баухауз - Вальтера Гропиуса. Центр предназначался для музея прикладного искусства, располагавшегося тут до Войны. В результате боев за Берлин, помещение сильно пострадало, и было восстановлено только в конце 70-х годов прошлого века. Сейчас здесь размещаются как временные, так и постоянные экспозиции. Ежедневно можно посетить выставку, посвященную истории Берлина, или увидеть работы Рауля Хаусмана, одного из символов авангардизма.
Здание берлинского парламента, находящееся через дорогу от "Мартин-Гропиус-Бау", также было построено в конце XIX века. Сначала в нем располагался парламент Пруссии. Во времена национал-социализма помещение перешло к народному суду, а затем стало частью Главного управления имперской безопасности. После войны, в отличие от находящегося напротив выставочного центра и мемориального комплекса, здание оказалось на территории ГДР. Здесь располагались некоторые подразделения Министерства государственной безопасности, больше известного как "Штази". Перед Парламентом стоит скульптура Генриха Фридриха Карла фом унд цум Штайна. Этот политик отменил в государстве крепостное право, а также провел ряд реформ, поспособствовавших экономическому росту и процветанию Пруссии.