Анхальтский вокзал

Вы стоите на Асканишер Платц, в месте, где раньше располагалась одна из ключевых железнодорожных развязок Берлина и Бранденбурга. Величественное здание из терракоты, остатки фасада которого Вы сейчас видите перед собой, служило важнейшим пересадочным пунктом. Отсюда можно было напрямую доехать до Вены, Будапешта, Неаполя, Ниццы, Афин и многих других европейских городов.
Во время второй мировой войны вокзалу досталась неприглядная роль стать отправной точкой в концлагерь "Терезиенштадт" для множества евреев. Об этом теперь напоминает стеклянная мемориальная доска. 3 февраля 1945 года на вокзал упала бомба, разрушившая стальной каркас постройки, однако после этого станция продолжала работать.
Возведенная в 1961 году Берлинская стена проходила в километре отсюда. Анхальтский вокзал остался на территории Западного Берлина – кусочка ФРГ, окруженного кольцом восточногерманских земель, и таким образом совершенно потерял свою актуальность.
С начала XX века напротив станции находился отель «Эксельсиор». Он был задуман, как прибежище для путешественников, отказавшихся в Берлине проездом. 20-е годы стали поистине золотым веком для этого места: благодаря налаживанию канализационной системы и электричества, качество предоставляемых услуг резко возросло. А в 1929 году для удобства пассажиров между Анхальтским вокзалом и отелем был проложен подземный переход - на тот момент самый длинный в мире. Всё это способствовало мировой славе «Экстельсиора». В начале тридцатых здесь разыгралась настоящая драма. Гитлер, тогда только набиравший силу, пожелал сделать отель своей резиденцией, в чем ему было деликатно отказано. Через несколько лет, по приказу Национал-социалистической партии, «Экстельсиор» был вынужден заменить роскошные стеклянные панели своего главного холла. Вместо изображений античных и еврейский философов, здесь появились портреты лидеров Партии. В начале сороковых годов, когда прежнее руководство отеля покинуло Германию, правительству все-таки удалось завладеть отелем, и он стал пристанищем Юргена Фелинга, театрального режиссера, вошедшего в так называемый «Список Фюрера» - заслуженных деятелей культуры нацистской Германии по версии Министерства Пропаганды. Война оказалась равнодушна к тому, насколько влиятельны новые хозяева «Экстельсиора», и не пощадила этот архитектурный памятник: он был разрушен в апреле 1945 года. Теперь на месте отеля «Экстельсиор» Вы видите типичную бетонную коробку «советского» типа.