Сквот "Томми-Вайсбеккер-Хаус"

"Томми-Вайсбеккер-Хаус" - один из старейших сквотов Берлина. Сквот – это незаконно занятое и никем не используемое помещение, захваченное группой людей и приспособленное под повседневную жизнь. из самых известных сквотов в мире является "Христиания" - копенгагенская деревня хиппи. В Берлине в 70-х и 80-х годах прошлого века также образовалось большое количество такого рода мест, однако до наших дней дожили далеко не все из них. "Вифания" - в районе Марианненплатц, деревня вагончиков Ломюле рядом с одноименной улицей - в районе Трептов и "Томми-Вайсбеккер".
История этого дома началась в 1973 году, когда группа молодых людей заняла пустое здание в районе Кройцберг, недалеко от берлинской стены. Здание назвали в честь юноши, убитого в том году. Томас Вайсбеккер был членом "Комунны I" и "Движения 2 июня" – леворадикальных партизанских организаций, действовавших в Германии в 60-70-х годах. Он был задержан по подозрению в причастности к взрывам, однако ему удалось бежать из тюрьмы. Полиция вышла на его след. В результате операции по захвату, молодой человек был застрелен в баварском городе Аугсбург.
Как часто бывает со сквотами, сенат Берлина не хотел признавать права людей на данное помещение. В 1974 и 1975 годах полиция совершила несколько попыток выселить незаконных постояльцев. В результате этих операций дом сильно пострадал, и властям города даже пришлось заплатить сквотерам компенсацию. Эти деньги пошли на обновление внешнего вида дома. В 1989 году на стенах появились граффити и картины, которые можно видеть и по сей день. Обычно в сквотах размещаются галереи художников или небольшие концертные площадки, где могут выступать группы любой направленности. Концерты в "Томми-Вайсбеккер-Хаус" стали проводиться на регулярной основе с 1991 года. Выступали тут и известные группы, например "Рейдж Эгейнст зе Машин".
Но не стоит думать, что ставшему знаменитым на весь мир сквоту ничто не угрожает. Заброшенные дома периодически приобретают новые владельцы, которые выселяют жильцов и используют здания для своих нужд. Так произошло, например, со знаменитой галереей современного искусства "Тахелес" на Ораниенбургер штрассе. В один прекрасный день художникам сказали, что они должны покинуть помещения. 30 лет назад подобное предложение, наверное, было бы встречено в штыки, но в наши дни люди просто предпочли освободить здание по доброй воле.