Мерингплатц

Вы стоите в центре Мерингплатц - одного из самых любопытных мест Берлина. Эта площадь имеет длинную историю. Её строительство началось примерно в 1730 году, одновременно с Паризер платц, примыкающей к Бранденбургским воротам. Тогда эти точки, находящиеся практически в географическом центре современного Берлина, занимали окраины города. Площадь, первое название которой Рондель – круглая, сохранила свою форму, хотя архитектурный стиль изменился кардинально. Теперь сложно поверить в то, что прототипом Рондели стала Римская Пьяца дель Пополо и первые здания, появившиеся здесь в середине XVIII века, были построены в стиле барокко. Примерно через сто лет в центре этого архитектурного комплекса появилась стела Мира Фридензойле. Как ни парадоксально, монумент был призван символизировать многочисленные доблестные победы прусских войск. В 1945 году площадь погибла под ковровыми бомбардировками союзников: примерно за два часа на неё было обрушено около 8000 тысяч снарядов, разом лишивших дома 120.000 человек.
После Второй Мировой войны площадь получила имя выдающегося философа, политика и публициста Франца Меринга. Некоторым может показаться это странным, но примерно в 5 километрах отсюда, в другой части города, находится площадь, также названная в честь него. Это объясняется тем, что до 1990 года Берлин был разделен стеной и две части города жили совершенно независимо друг от друга.
Работы по восстановлению Мерингплатц возобновились лишь в 60-е годы XX века. За дело взялся выдающийся архитектор Ганс Шарун. В середине 20-х годов прошлого века его талант был признан, и он в 32 года получил место профессора в Государственной академии художеств. В эпоху господства национал-социализма, Шарун занимался проектированием частных вилл. Их планировка поражала воображение современников, хоть и скрывалась за непримечательным фасадом, четко соответствовавшим регламентированным нормам. После падения Третьего Рейха, архитектор получил пост советника по градостроительству и активно занимался возрождением послевоенного Берлина. Одним из шедевров этого периода его творчества считается здание Берлинской Филармонии. Круглый дом на Мерингплатц, построенный Шаруном, предназначался для различных социальных проектов. Сегодня он населен малообеспеченными слоями населения: эмигрантами, студентами и рабочими.