Ландверканал

Ландверканал – искусственно созданная водная магистраль длиной порядка 10 километров. Когда-то по границе канала проходила городская стена Берлина. За ней располагалось что-то типа рва или канавы, которая использовалась для транспортировки дерева в район станции Шлезишес тор в столярные мастерские.
В начале XIX века Берлин стал одной из индустриальных столиц мира, объемы производства росли с каждым днем, и, фактически, единственным способом транспортировки товаров являлась вода. В какой-то момент грузооборот стал таким большим, что Шпрее - главная река немецкой столицы - перестала с ним справляться. Поэтому в 1818 году было принято решение проложить дополнительную водную артерию. Располагалась она тогда за пределами Берлина. Построить канал удалось не сразу: работы были отложены в связи с запретом императора Фридриха Вильгельма III. Они возобновилась только в середине XIX века. Глубина канала составляла всего около 2 метров. Благодаря специально сооруженным шлюзам, удалось добиться, чтобы уровень воды сильно не падал. Кроме того, канал имел 2 небольшие гавани для разгрузки и погрузки судов. Одна из них располагалась в районе современного Технического музея, другая – ниже по течению, совсем недалеко отсюда.
В 1918 году из Ландверканала спасли тонувшую женщину. В госпитале, пребывая в полубредовом состоянии, пострадавшая доверилась одной из медсестер. Она утверждала, что является ни кем иным, как пропавшей великой княжной Анастасией Романовой, дочерью расстрелянного Николая II. Чудом избежав смерти, она колесила по Европе, в Бухаресте вышла замуж за румынского солдата, родила ребенка, а позже потеряла обоих. Мнение представителей европейской ветви династии Романовых разделились: одни безоговорочно признали в девушке свою кровную родственницу, другие сразу же объявили её самозванкой. Лишь в девяностых годах ДНК-экспертиза смогла точно установить, что это была никакая не Анастасия, а обычная польская служанка.
Канал играл важную роль в транспортной жизни города вплоть до двадцатых годов прошлого столетия. Затем его роль сошла на нет. Впрочем, после Второй мировой войны ему выпал второй шанс. В условиях разрушенного города и дефицита топлива, именно водные магистрали стали востребованы. В настоящее время канал используется для развлечений. Туристы и горожане катаются на туристических корабликах, каноэ и катерах. На берегах организованы зоны отдыха. Самая живописная и большая из них находится недалеко отсюда: между станциями метро "Принценштрассе" и "Котбуссер Тор".
Не менее интересна и история моста через канал. Первая деревянная переправа через городской ров появилась тут еще в начале XVIII века. После строительства канала пришлось заменить ее на новую. В итоге появился один из самых красивых мостов Берлина того времени, посвященный победе над Наполеоном при Ватерлоо. Он был украшен многочисленными скульптурами, а его стоимость составила порядка 500.000 золотых марок. Сейчас о былом величии напоминают лишь две сохранившиеся статуи – "Аллегория рыбной ловли" и "Аллегория плавания на корабле". Как и многие объекты в Берлине, мост сильно пострадал в результате артобстрелов и бомбардировок и был восстановлен после войны. Скульптуры заняли свои законные места не сразу: их местоположение долгое время было неизвестно. Статуи нашлись лишь в 1988 году.