Мерингдамм и сосисочная "Карри 36"

Вы находитесь на Мерингдамм – большой магистрали, изначально связывавшей Кёлльн – район, теперь расположенный в центре Берлина,- с городами Галле и Лейпцигом. История проспекта начинается в XIX веке, правда, тогда он назвался по-другому – Темпельхоферштрассе. Мерингдамм стал свидетелем прогресса транспортной промышленности: во второй половине XIX века по нему ходили конки, их сменили трамваи. В 1924 году тут появилась своя станция метро. Теперь в так называемом Западном Берлине трамваев практически не осталось, зато этот вид транспорта является преобладающим в восточной части города.
С 1989-го года Мерингдамм стал центром берлинского гей-движения. Сюда переехала старейшая организация, защищающая права представителей сексуальных меньшинств, "АХА-Берлин". Вскоре здесь открыли музей гомосексуализма и знаменитый гей-клуб "Швутц".
Вы стоите рядом с домом №36, в котором располагается сосисочная "Карри 36", ставшая известной далеко за пределами Берлина. Колбасы и сосиски являются одним из главных украшений немецкой традиционной кухни. Технология их изготовления, внешний вид, а также способ употребления могут варьироваться от региона к региону. Например, баварские пухлые белые колбаски строго рекомендуется съедать до 12 часов утра, а сопровождать их должна сладкая горчица.
Примерно в 1949 году жительница Берлина по имени Герта Хойвер придумала лакомство – карривурст. Сосиску, обильно политую томатным соусом и обильно присыпанную порошком карри. Ходит легенда, что изобретательница этого блюда, жившая в английском секторе послевоенного Берлина, так вкусно кормила британских солдат, что они охотно делились с ней привезенными из дома специями. "Карри 36" - одна из первых сосисочных, появившихся в Берлине. Сейчас уже сложно сказать, почему она стала такой популярной: владельцы утверждают, что всё дело в их фирменном томатном соусе.
На волне любви к "Карри 36" взлетели и другие заведения общепита в округе. Если стоять лицом к сосисочной, возле которой всегда людно, справа можно увидеть огромную очередь в ларёк за другим берлинским деликатесом – дёнером. По сути это то же самое, что в других странах называют "шаурма" или "кебаб".