Бергманнштрассе

Вы стоите в самом начале одной из самых уютных улиц города, Бергманнштрассе. В XVIII веке, когда граница Берлина проходила далеко отсюда, земли вокруг использовались в военных целях: для тренировочных баз и казарм. Жилая застройка района началась в конце XIX столетия, когда технический прогресс и индустриализация заставили многих людей покинуть родные деревни и податься в большие города на заработки. Именно в этот период по Европе прокатился бум доходных домов – многоквартирных зданий, сдаваемых владельцем в наем без права выкупа или поднайма. Улица Бергманштрассе получила свое название в память о зажиточном семействе Бергманнов, владевшем здесь половиной помещений. Строения в начале Бергманнштрассе, с номерами c 1 по 4, как раз примеры доходных домов, сохранившихся с тех времен. Внутри они имели довольно простую и даже аскетичную планировку, чего не скажешь, глядя их на богато украшенные фасады. Обратите внимание на барельефы: здесь можно встретить некоторые элементы, присущие готике, барокко и классицизму.
Теперь в этом районе живут отнюдь не бедные рабочие. Бергманнштрассе - одно из пристанищ берлинской богемы. Обилие маленьких кафе и магазинчиков, красивая архитектура и умиротворяющая атмосфера привлекает людей со всех концов города. Здесь можно встретить художников, музыкантов и модную молодежь. Одни пьют кофе за маленьким столиком на улице, другие пытаются найти сокровища в лавке старьевщика, третьи выбирают специи в индийском магазине или просто неторопливо прогуливаются. Летом Бергманнштрассе становится своеобразным фестивальным центром. Каждые выходные на уличных сценах выступают артисты различных жанров, а ресторанчики и бары наполняются посетителями. И повсюду распространяется запах пива, сосисок и картофеля фри – любимого лакомства немецкого отдыхающего, вне зависимости от его уровня дохода и положения в обществе.
Если Вы завернете в арку дома №102, то очутитесь в типичном для довоенного Берлина дворе-колодце. В его углу располагается один из самых больших секонд-хендов Европы - "Калорс". Проследовав вниз по Бергманнштрассе, Вы окажетесь на Мархайнекеплатц. В теплое время года на площадь выставляют рояль, и любой пешеход, случайно оказавшийся рядом, может порадовать публику фортепианным концертом.