Рынок "Марктхалле Эльф"

Вы стоите напротив рыночного павильона №11 "Марктхалле Эльф". Несмотря на современный вид, здание это довольно старое: оно было построено в конце XIX века. В то время в Берлине была организована сеть закрытых торговых площадок. Продукты на этих рынках отличалась особенно хорошим качеством, а администрация со своей стороны строго следила за соблюдением гигиенических норм.
Павильон включал в себя первый этаж и подвальное помещение, что обеспечивало торговыми площадями около трехсот маленьких магазинчиков. Во время Первой Мировой войны здесь была организована бесплатная столовая, кормившая 15.000 рабочих ежедневно. А вот Вторая Мировая принесла этому зданию лишь разрушения. Устоять смог только подвал. В тот непростой период он дал приют всего двум десяткам предпринимателей, торговавшим товарами первой необходимости.
До середины пятидесятых годов "Марктхалле Эльф" стоял в руинах. Но затем рынок обрел вторую жизнь. Здание имеет мало общего со своим довоенным прототипом, однако кое-какие приметы прежних времен остались. Фасады украшены оригинальными круглыми терракотовыми барельефами, изображающими овощи, фрукты, дары моря и цветы и прочие продукты, которые можно приобрести на рынке.
Довоенная рыночная сеть включала в себя 14 павильонов, расположенных в разных частях города. На сегодняшний день их осталось только три. Специфика районов, где они стоят, серьезно повлияла на направленность рынков. Девятый павильон, "Марктхалле Нойн", находящийся с другой стороны Кройцберга, стал пристанищем для студентов, неформалов и эмигрантов. Он известен проведением фестивалей пива, сладостей и фастфуда. Одиннадцатый представитель сети, "Марктхалле Эльф", располагается в одном из самых респектабельных кварталов Берлина, поэтому здешние магазинчики специализируются на редких сортах чая, биопродуктах, изысканных деликатесах. Как на любом немецком рынке, посетитель может не только купить нужные товары и перекусить, но и полноценно пообедать, или провести день с друзьями за бокальчиком вина или чашкой кофе.
Центр площади Мархайнекеплатц, прилегающей к рынку с восточной стороны, украшен фонтаном. Он построен не так давно, в 90-е годы XX века, по инициативе местных жителей. По выходным в тёплую погоду здесь организуется блошиный рынок. Сервизы времен ГДР, нелепые пальто с широкими воротниками и старые пленочные фотоаппараты покупаются для театральных и художественных мастерских.