Шамиссоплатц

Вы находитесь в самом центре восточной части района Кройцберг. Шамиссоплатц - одна из немногих площадей города, сохранившихся после второй мировой войны практически в первозданном виде.
История этого места началась в конце XIX века. Тогда, в связи с индустриализацией и увеличением населения Берлина, оно стало стремительно заселяться. Исследователи называют этот период в истории Германии и Австрии эпохой грюндерства. Развитие разных отраслей промышленности привлекло в большие и маленькие города большое количество рабочей силы, поэтому они быстро застраивались новыми кварталами. Несмотря на богатое декорирование фасадов домов, внутри они не отличались комфортом. Здания являлись пристанищем для так называемых «маленьких» людей – учителей, служащих и рабочих.
В 1890 году площадь получила имя Адельберта фон Шамиссо, писателя, поэта и ученого. Он сделал немало открытий в области биологии, однако широкой аудитории больше знакомы его стихи, поэмы и романтическая сказка «Удивительная история Петера Шлемиля», главный герой которой в погоне за богатством продал свою тень дьяволу.
На северной стороне площади располагается небольшой зеленый павильон. Берлинцы называют такого рода постройки "Кафе Ахтэк", или "Восьмиугольное кафе". Помещение имеет отношение к пище, но не совсем то, которое может прийти в голову при слове "кафе". В действительности этот домик представляет собой общественный туалет. "Кафе Ахтэк" стали строиться в Берлине в конце XIX века. В те времена их насчитывалось более сотни. До наших дней сохранилось лишь десять исторических туалетов. Один из них как раз можно видеть на Шамиссоплатц.
Восточная и западная часть района Кройберг совсем не похожи друг на друга. Причиной тому стало возведение Берлинской стены. Область, которая прилегала к границе между государствами, считалась не престижной. Низкие цены на жилье привлекли множество молодых свободно мыслящих людей и асоциальных элементов. С падением стены атмосфера бесшабашности и непокорности сохранилась. Если берлинский студент расскажет Вам, то живет в Кройцберге, это будет означать, что вечерами у него под окнами проходит какая-нибудь вечеринка.
Более отдаленная от границы часть Кройцберга со времен эпохи грюндерства трансформировалась в место обитания представителей обеспеченных и социально стабильных слоев населения. Профессора, банкиры и солидные пенсионеры населяют теперь прежние доходные дома. Шамиссоплатц является сердцем этого оплота постоянства и спокойствия. Каждые выходные тут разворачивается самый большой фермерский рынок экологических и био-продуктов в Берлине – и они стоят подчас в несколько раз дороже, «обычных» овощей и фруктов.