Водонапорная башня

Это одна из нескольких сохранившихся в Берлине водонапорных башен конца XIX века. Она была построена в 1888 году. Башня имеет высоту 50 метров и вместимость 406 кубометров.
До середины XIX века в берлинских домах не было водопровода. Воду брали из колодцев или ключей, располагавшихся, практически, в каждом дворе. Некоторые источники можно встретить в городе до сих пор – например, зеленые колонки, из которых раньше поили лошадей. В конце XIX века облик города стал меняться: вместо небольших коттеджей стали строить многоквартирные здания. В то же время встал вопрос подвода воды непосредственно к квартирам. Для этого в городе было решено построить несколько водонапорных башен. Чтобы увеличить давление и тем самым снабдить водой большее количество домов, башни строили на возвышенностях. Башня, стоящая перед вами, расположена на Темпельховской горе. Благодаря ей, воду могли получать даже жители четвертого этажа. В то время город еще не был электрифицирован, поэтому башня функционировала благодаря паровой машине. На заднем дворе сейчас располагается жилое помещение, в котором до 20-х годов прошлого века находилась котельная и хранилище угля.
Жилое помещение было изначально и на первом этаже башни, предназначалось оно для человека, ее обслуживающего. По своему прямому назначению оно использовалось до 50-х годов XX века. Квартира находилась под основным резервуаром с водой, что было не совсем безопасно. Уровень воды регулировал специальный поплавок. Если он выходил из строя, это было заметно не сразу. Однажды поток хлынул в квартиру, и дама, проживавшая в ней, очень удивилась, проснувшись посреди озера. После этого случая было решено прекратить использовать башню и перейти на более современные технологии. А помещения переоборудовали в апартаменты для работников берлинского водоканала. После этого в башне возник центр для детей и молодежи, центр общения разных культур и национальностей.
Вода в Германии по праву считается одной из самых чистых в Европе. Ту, что идет из водопровода, называют не иначе, как "питьевая вода". В любом местном баре или ресторане можно попросить стаканчик "Ляйтунгсвассер" , и Вам абсолютно бесплатно принесут стакан воды из-под крана. Централизованной подачи горячей воды в немецких квартирах практически нет. Как правило, квартиры оборудованы электрической колонкой.