Площадь воздушного моста

Площадь воздушного моста - небольшой парк, разбитый в память об одиннадцатимесячной блокаде Берлина с 21 июня 1948 года по 11 мая 1949-го.
Послевоенный Берлин был разделен на четыре зоны: советскую, французскую, британскую и американскую, в результате Ялтинской и Потсдамской конференций. Согласно договору, подписанному этими державами, оккупированные территории имели право самостоятельно выбирать свой политический строй. Однако, как отметил Уинстон Черчилль в своей знаменитой Фултонской речи, СССР намеревается устроить по линии своих границ "железный занавес", дабы отгородиться от капиталистического мира, а также создать необходимую глубину территорий на случай возможного нападения запада. Так, на все ключевые посты советской зоны назначались представители местной коммунистической партии, у представителей других партий шансов на политическую борьбу почти не было. Союзники боялись влияния СССР на экономику европейских стран. С целью преодоления кризиса, был принят "План Маршалла", согласно которому США обеспечивал страны Старого света кредитами. Предназначались эти кредиты и для Западной Германии. Денежная реформа, проведенная союзниками без ведома советского руководства, и послужила формальным поводом для блокады Западного Берлина. До нее на территории всего города действовала рейхсмарка, которая стремительно обесценивалась. После 20 июня 1948-го Западная Германия ввела марку Немецкого эмиссионного банка. Недовольное этим советское руководство пошло на ряд контрмер. Сначала начали досматривать все поезда, пересекавшие границу советской зоны. Затем было прекращено автодорожное сообщение, чуть позже перекрыли речные и железнодорожные пути. Западный Берлин оказался в кольце, поскольку со всех сторон его окружала советская оккупационная зона. Остался всего один путь – воздушный. На протяжении 10 месяцев аэропорт "Темпельхоф" принимал военные самолеты, обеспечивавшие город всем самым необходимым. В некоторые дни самолеты садились каждые полторы минуты. Всего за время блокады было совершено почти 300.000 рейсов, было перевезено больше 2 миллионов тонн грузов. Настоящим символом "воздушного моста" стал американский военный самолет "Дуглас". Одна из машин, участвовавших в той операции, в данный момент размещается на крыше Берлинского технического музея.
Площадь воздушного моста располагается в этом месте неслучайно: здесь проходил один из трех воздушных коридоров, соединявших западные территории с Аэропортом "Темпельхоф". Некоторые американские самолеты, заходя на посадку, раскидывали сладости, ловить которые собирались толпы ребятишек. В центре площади находится монумент в виде разорванного моста, состоящего из трех лучей, каждый из которых символизирует отдельный воздушный коридор. Другие части этого памятника находятся в аэропортах Франкфурнта-на-Майне и на военном аэродроме "Целле", откуда взлетало большинство самолетов.